«Час с торгпредом» РФ в Италии для ярославского бизнеса пройдет 16 декабря

Возможности развития сотрудничества с Италией вызывают повышенный интерес у ярославского бизнеса. В октябре-ноябре от промышленников области в департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области для торгового представителя РФ в Италии поступило более 20 вопросов по различным тематикам деловых отношений. Компании выступают с предложениями по сотрудничеству в высокотехнологичных сферах, нацелены на развитие диалога в области сертификации продукции и промышленного дизайна, просят уточнить информацию об изменениях на рынках республики и обращаются за поддержкой по поиску дистрибьюторов продукции. 16 декабря в формате «Час с торгпредом» Игорь Караваев, торговый представитель РФ в Итальянской республике, расскажет о переменах на рынке страны и ответит на вопросы ярославского бизнеса.

- Италия в представлении многих является страной с богатейшим культурным наследием, центром притяжения туристов, предлагающим идеальный сервис, лучшую пищу и шоппинг. Бизнес же смотрит глубже и интересуется возможностями развития делового общения. Италия славится развитым промышленным производством. Технологии и разработки в сфере энергетики, машиностроения, судостроения, авиастроения, двигателестроения, новых материалов, фармацевтической промышленности, производства медицинского оборудования и многих других отраслей создают тренды, позволившие компаниям выйти на мировой уровень. В большинстве сфер компании Ярославской области обладают потенциалом для продуктивного сотрудничества, – рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина.

Во встрече примут участие компании, представляющие бизнес-ассоциацию «B2BConnect», в которую входят высокотехнологичные предприятия. Это крупное деловое сообщество Итальянской республики уже известно ярославскому бизнесу. В начале 2020 года представители ассоциации посетили с официальным визитом наш регион и рассказали об особенностях европейской международной сертификации по итальянским правилам. 

Ассоциация обладает сильными компетенциями в высокотехнологичных областях, намерена расширять сотрудничество и кооперацию с предприятиями Ярославской области, а правительство региона видит перспективу развития совместных проектов в сфере высоких технологий, машиностроения и гражданской авиации, готово помогать в продвижении ярославских компаний на итальянский рынок.

По мнению итальянских коллег, менталитет наших стран обладает общими чертами, что позволяет выстраивать продуктивные и теплые отношения. В пользу укрепления сотрудничества говорит и то, что итальянские деловые и политические круги выступают за развитие сотрудничества с Россией и отмену санкционной политики. 

Именно Россия в первоочередном порядке пришла на помощь Италии в период острой фазы пандемии коронавируса, направив своих военных врачей и самолеты с медицинскими товарами.

бизнеспредпринимателимой бизнесмой бизнес76787