Церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском будет восстановлена

Церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском, один из памятников архитектуры 16-го века, будет восстановлена с участием потомков великомученика Константина Снятиновского.

Церковь Петра Митрополита - уникальный памятник архитектуры с более чем 400-летней историей. Находится в историческом центре Переславля. Несмотря на это, до последнего времени находился в полном забвении. Для съемочной группы экскурсию по храму проводит правнучатая племянница самого великомученика Константина Переславского, в миру Снятиновского. Ирина живет в Москве, в 2003-м женщина занялась изучением своего генеалогического древа.

«До начала прошлого века фамилия звучала как СнятИновский. Деревня Снятиново Владимирской области. От названия этой деревни произошла фамилия СнятИновский или СнятинОвский, как их стали называть уже в 30-х годах прошлого века».

Константин Снятиновский, отслуживший в храме почти 30 лет, в 1918-году был расстрелян красногвардейцами. В 2001-ом священника канонизировали. С недавнего времени хлопоты по восстановлению церкви потомки отца Константина взяли на себя. Здание церкви в аварийном состоянии, и первые тысячи рублей потрачены на подготовку проектно-сметной документации.

«Сейчас ведутся работы по оформлению кадастрового паспорта. И благодаря администрации города Переславля, подана заявка в федеральную программу «Культура России» на выделение бюджетного финансирования, на восстановление этого храма».

За ходом работ будет пристально следить и Дмитрий Бочурин - пенсионер на протяжении вот уже 15-ти лет поддерживает порядок как на территории, так и внутри храма. Электрик по образованию, здесь мужчина приобрел навыки каменщика и плотника. Трудится в церкви ежедневно и живет светлой мечтой.

Дмитрий Бочурин, смотритель храма: «Ну, у меня душа болела, потому что когда я зашел в этот храм, в 98-м году, в 99м, и у меня душа болит. Думаю: пока живой, мне хотелось увидеть отреставрированную».

Церковь Петра Митрополита - одна из немногих церквей в Переславле, построенных до XVII века. Воссоединенная сегодня семья потомков священномученика Константина Снятиновского, с Божьей помощью и помощью государства, приложит все усилия, чтобы в этих стенах, вновь состоялись православные службы.

переславльцерковь836