Цены поднялись на все

За первый квартал этого года цены на продовольственные и непродовольственные товары выросли на 2,6 %. Данные озвучивает Ярославльстат. Колебания сезонные - утверждают статистики. Стоимость минимального набора продуктов питания составила на конец марта 2 906 рублей.

Людмила Сегень, заместитель начальника отдела цен и финансов Ярославльстата: «В первом квартале мы ничего такого не заметили. Традиционно растут цены на продовольственные товары. И несколько ниже рост цен на непродовольственные товары и платные услуги».

Стоимость овощей и фруктов увеличилась почти на 6 %. Теперь за 1 кг картошки придётся отдать в среднем 29 рублей, вместо 26, как в феврале. Цена на капусту подскочила на 2 рубля. Стоимость сливочного масла и сыров увеличилась незначительно, в среднем на 3 %. Самый большой рост зафиксирован на сахар. В марте по сравнению с февралем он подорожал на 9,3 %.

Отдельно стоит отметить алкогольную продукцию, стоимость которой повышается регулярно в связи с удорожанием акцизов. Теперь литр водки обойдётся в 528 рублей, вместо 511.

Переходим к непродовольственным товарам и сфере услуг. Здесь наблюдается незначительный рост на медикаменты, легковые автомобили, обувь, мебель. Самый большой скачек цен был отмечен в сфере зарубежного туризма – почти на треть по сравнению с декабрем 2013. Реакцию ярославцев на ценники демонстрирует наш опрос.

«Самое необходимое беру, только чтобы прожить на пенсию».

«Они каждый раз всё дорожают и дорожают, так я уже и не знаю, сколько что стоит».

«Не ощущаю».

«Вообще?»

«Вообще. Я боюсь, что я не удовлетворю ваш вопрос, потому что я очень редко хожу в магазины».

«Почему?»

«Потому что супруга это делает. А она не жалуется».

Впрочем, товары не только дорожают, но и дешевеют. Так после проверок ФАС ярославцы меньше стали платить за подсолнечное масло и яйца. Примерно на 2 рубля подешевела пшеничная мука, на 3 рубля – макаронные изделия. Вот такие вот данные. Как говорится, статистика знает все.

статистикастоимость308