Цены на продукты растут из-за ослабления рубля

Доллар достиг исторического максимума. Его официальный курс к рублю сегодня составил почти 36,5 рублей. Так высоко курс американской валюты не поднимался еще никогда. Евро, тем временем, тоже подрос и превысил 50,5 рублей. Повышение уже отразилось на импортных продуктах.

С начала года цены на импортные продукты выросли от 15 % до 24 %. Федеральные эксперты, в первую очередь, связывают скачек с высокой инфляцией и с ослаблением рубля. Увеличились цены закупки, и торговые сети пропорционально повышают стоимость продаваемых продуктов. Чаще всего мы замечаем это на продуктах питания. Предлагаю послушать представителя одной из самых крупных торговых сетей России.

Владимир Русанов, руководитель пресс-службы X5 Retail Group: «Поставщик сначала предупреждает о повышении цен. И то сейчас мы можем говорить о повышении цен только относительно импорта. Тем более импорт в наших торговых сетях составляет не более 20 %. И чтобы пересматривать цены, нужно как минимум 30 дней».

Здесь стоит заметить, что значительная часть отечественных товаров производится с импортными составляющими.

К тому же в антимонопольной службе отмечают, что среди торговых сетей есть такое явление, когда низкие цены необъективно повышают, то есть выравнивают до общего уровня. Собственно в ФАС уже обратился российский вице-премьер Игорь Шувалов с поручением проанализировать рост цен. И Ярославское антимонопольное отделение уже активизировалось, ведомство начало мониторинг региональных торговых сетей.

Завьялов Михаил, заместитель руководителя УФАС по ЯО: «В случае, если предупреждение антимонопольной службы не будут услышаны и не будут поняты, то есть механизм возбуждения дел, возбуждение штрафов и т. д. Штрафы достаточно значительные, они измеряются в процентах от оборота и для крупных торговых сетей это можно измеряться миллионами рублей».

Это пока что предупредительная мера, будем надеяться, что поводов для вмешательства антимонопольной службы не найдется.

А что с текущими ценами? В основном выросли, опять же, за счет курса валют. Сыграло роль и сезонные изменения. Я попрошу показать график: это данные Росстата. Здесь в процентах показано, на сколько увеличились цены с начала года. И так же мы связались с генеральным директором Института Аграрного Маркетинга, Еленой Тюриной. Давайте послушаем ее прогноз.

Тюрина Елена Борисовна, генеральный директор Институт Аграрного Маркетинга: «Самое уязвимое - это молочные продукты и овощи-фрукты, потому что импортируются эти продукты. По продуктам мясной группы мы отмечаем сокращение объемов импорта, увеличение производства российской продукции - это свинина и мясо птицы и производство колбасных изделий у нас в меньшей степени зависит от импорта».

О том, что мы говорили - это касается исключительно продуктов. Не стоит забывать, что импорт у нас и техника, и одежда. Будем надеяться, что рубль подрастет и провизию не надо будет набирать с запасом.

стоимость243