Центральная избирательная комиссия РФ приняла новый порядок аккредитации СМИ на избирательных участках для освещения предстоящих выборов в сентябре.

Центральная избирательная комиссия РФ приняла новый порядок аккредитации СМИ на избирательных участках для освещения предстоящих выборов в сентябре.

В документе прописано право журналистов присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении соответствующих актов, а также подтверждено право на фото- и видеофиксацию этих процедур.

Получить аккредитацию сможет тот представитель СМИ, который работает на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, причем не менее двух месяцев на момент проведения выборов. Это требование должно гарантировать необходимый профессиональный уровень журналистов, освещающих выборы.

Вместе с тем новый порядок аккредитации предусматривает серьезную защиту от нарушителей. У журналиста на участках нет прав наблюдателя: представитель СМИ не вправе обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования. От журналистов потребовали воздерживаться от вмешательства в деятельность комиссии, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим и иные требования законодательства.

Эксперты отмечают, что эти нормы защитят электоральный процесс от деятельности журналистов, которые используют статус СМИ как прикрытие для организации провокаций, распространения фальшивых сигналов о нарушениях и так далее.

«Один из самых значимых моментов в принятии порядка – напомнить журналистам, что их задача – это объективное освещение выборов. Важно донести до общества правду, подробно и честно рассказать, как идет процесс. Для этого предоставлены достаточно широкие права, а новые правила еще и позволят избежать злоупотребления статусом представителя СМИ», - прокомментировала принятие порядка член комиссии общественной палаты Ярославской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, главный редактор «Городского телеканала»  Ксения Воронцова.

выборы20211016