Центр цифровых компетенций при медуниверситете заработал сегодня

Это программный комплекс, который позволит обучать студентов и готовить начинающих специалистов, используя современные технологии в медицине. Подробности у Юлии Мещеряковой.   

Можно назвать это подарком ко Дню студента. В медуниверситете заработал центр цифровых компетенций. Десять современных рабочих мест для студентов и интерактивный экран для преподавателя с возможностью телекоммуникаций. На открытии и губернатор Михаил Евраев. Представители медуниверситета показывают возможности нового центра. О бумажной волоките теперь можно забыть. 

- И теперь он уходит в электронную базу данных, которая взаимодействует и с аптекой и с врачом. У пациента мобильное приложение. Вот в таком приложении есть готовый рецепт. Высвечивается куар-код. И с куар-кодом он может в аптеке получить лекарство. 
- Сразу можно найти аптеку. Смотрим, где можно купить. Очень удобно, кстати. 

Электронными рецептами уже пользуются в ярославских больницах. Только за октябрь прошлого года их выписано более 20 тысяч. 

Александр Хохлов, и.о. ректора ярославского государственного медицинского университета: 
- Это реализуется уже сегодня в рамках соглашения с департаментом здравоохранения. Минимизируется количество ошибок, упрощается выписка рецептов, облегчается доставка.

Современные технологии так быстро внедряются в нашу жизнь, что уже появилась необходимость активно их использовать и обучать молодых специалистов. Так в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, к открытию нового центра в Ярославле подключился Сбербанк России. 

Вадим Лушин, управляющий ярославским отделением ПАО Сбербанк:
- Открытие центра цифровых технологий — знаковое событие для региона, поскольку именно в медицине цифровые наработки, продукты существенно облегчают работу врача и делают ее более качественной. Принципиально важно для каждого студента уже в ВУЗе понимать, какие технологии уже используются в рамках цифровизации, что облегчает нашим молодым студентам и врачам работу уже на первом этапе вхождения во взрослую жизнь.

Губернатор Михаил Евраев лично оценил, как обучают молодых специалистов в современных условиях. Глава региона посетил учебную реанимационную комнату. На кушетке силиконовый манекен. Он подключен к аппаратам. В зависимости от манипуляций специалистов, на мониторах отражается информация о состоянии больного. О проблемах кровообращения сигнализирует синяя подсветка на пальцах рук. И даже судороги в ногах система способна воспроизвести. Все, как в жизни. 

Заглянули и к будущим стоматологам. Здесь практическое занятие тоже приближено к реальности. Молодые специалисты оттачивают навыки лечения на настоящих зубах, которые вставлены в ротовую полость силиконовой головы. Высокие гости оценили роль цифровых технологий при проведении операций. А также современные возможности УЗИ.  В завершении губернатор ответил на вопросы студентов и рассказал о планах на будущее в области медицины. 

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
- Перейти на электронную регистратуру по всей территории Ярославской области. Задача такая ключевая. Перейти на электронный документооборот и подключить программы искусственного интеллекта. Задача, конечно, у нас сделать так, чтобы врачи всюду появились. И оптимизация была системы здравоохранения. Чтоб она стала современной.

В завершении встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве между правительством  области и ярославским медуниверситетом. 

1779