Целый год будут жить в Кремле

Десять молодых парней из Ярославской области целый год будут жить в Кремле. Именно там проходит служба Президентского полка.

Провожать этих ребят в армию пришли сегодня не только их родные, но и ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники комиссариата и священнослужители. Еще бы! Ярославские новобранцы едут в Кремль. Десять наших земляков прошли жесткий отбор в Президентский полк. Высокий рост, идеальная биография, хорошее зрение - это еще не полный список требований к кандидатам.

Анатолий Птицын, новобранец: «Требования в основном к физической подготовке. Конечно, чтобы со здоровьем в порядке было. И внешние данные играют роль. Чтобы татуировок не было, наколок на теле».

Нести почетный караул у стен Кремля, участвовать в мероприятиях на высшем государственном уровне, охранять объекты резиденции президента: о такой службе мечтают многие. Однако жизнь в Кремле не так проста, как может показаться.

Алексей Ляпустин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата ЯО: «Реакция всегда разная. С одной стороны, это почетно, красиво видеть себя в новой форме, видеть себя может даже рядом с президентом. У меня есть фото ребят, которые служили в президентском полку, с президентом. С другой стороны, строевые занятия, работа, работа... Круглые сутки они работают. Устают физически очень, изменяются».

Практика показывает - служба в президентском полку позволят в дальнейшем военнослужащим устроиться на престижную работу или поступить в ВУЗ вне конкурса. Однако о привилегиях «элитные» солдаты пока не думают - впереди самое сложное.

Корреспондент: «На свое место службы, в Кремль, новобранцы отправятся через два дня. Там их ожидает целый месяц стажировки. И только потом они смогут приступить к «президентской» службе».

армия273