Бывший военный не может получить жилье уже 20 лет

Документ из неоткуда. Чтобы получить положенное жилье, бывшему военному требуется справка из организации, которая не существует уже несколько лет.

«4 человека у нас из экипажа получили жилье. Остальные были уволены. Без жилья».

Валерий Соболев снова в суде. Ему, как бывшему военному, по закону положено жилье. Попытки получить его растянулись без малого на 20 лет. Столько же мужчина служил в военно-морском флоте, на подводной лодке. Участвовал в испытании печально известного «Курска». Сейчас, говорит Валерий, человек 20 из сослуживцев - тоже без жилья.

Валерий Соболев: «Мы не нужны уже государству. Государство из нас уже всё выжало, что могло взять. Пока ты служишь - ты нужен, когда ты отслужил - ты уже никому не нужен».

Пока Валерий живет в квартире гражданской жены, вместе с её дочерью и внучкой. Из-за коммунального вопроса, признается, развалились два предыдущих брака. От них осталось двое детей. Старшая дочь, сама уже с ребенком, по-прежнему вынуждена снимать жилье. Здоровье, говорит Валерий, оставил под водой, а денег, потраченных на лекарства и съем квартиры, хватило бы на свою. Но оставленных в судах нервов не вернуть.

Светлана Спицына, гражданская жена Валерия Соболева: «Часто он опускал руки. Иной раз идем мимо мэрии, надо зайти, он говорит: «Не пойду я туда! Нервов уже никаких не хватает, не хочется туда идти унижаться».

На сей раз камнем преткновения стала справка из квартирно-эксплуатационной части. Это учреждение было реорганизовано несколько лет назад. То есть документ получить просто неоткуда. На сторону бывшего военного встала прокуратура. Таких дел в регионе правоохранители не припомнят.

Алина Иромашвили, помощник прокурора Ярославля: «Было установлено федеральное казенное учреждение - западное региональное управление жилищного обеспечения, которое находится в Санкт-Петербурге, откуда были получены сведения о том, что Соболев на момент увольнения из вооруженных сил РФ не был обеспечен жилым помещением. И, как было установлено в результате проверки, не обеспечен им и в настоящее время».

Сегодня на сторону подводника встала и Фемида. По решению суда Валерию должны предоставить 18 квадратных метров жилья. Если квартиру все-таки дадут, Валерий собирается жениться.

суджилье241