Бывшего сотрудник УФСИН обвиняют в получении взятки


На скамье подсудимых Кировского суда сегодня оказался бывший сотрудник УФСИН. Экс-заместителя начальника по тылу - Сергея Подхватилина - обвиняют в получении взятки.

В Кировском суде - очередное коррупционное дело. На скамье подсудимых - бывший заместитель начальника областного УФСИН по тылу. 47-летнего Сергея Подхватилина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Речь идет об откатах с договоров на поставку в колонии области консервов.

Марина Седова, государственный обвинитель: «Он способствовал заключению государственных контрактов с заинтересованными фирмами, которым он осуществлял общее покровительство. В результате его незаконных действий в декабре прошлого года эти фирмы заключили 6 государственных контрактов на сумму более 13 миллионов рублей».

Схема проста. В соответствии с законом, поставщика продовольственной продукции определяют через аукцион. В нем участвует несколько частных организаций. Как следует из материалов дела, Подхватилин сообщал руководителям некоторых фирм информацию об условиях контрактов. Благодаря именно этой информации, фирмы выигрывали аукцион. За свои услуги, согласно материалам дела, уфсиновец и получал откат. Сумма денежного вознаграждения по одному из эпизодов составила около 400 тысяч рублей.

Корреспондент: «Подсудимого задержали в январе этого года при передаче денег. Операция проходила вот на этом перекрестке улиц Городской вал и Рыбинская. Всего в нескольких метрах отсюда находится здание областного следственного комитета».

Отметим, что Сергей Подхватилин признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Сегодня от общения с журналистами он отказался. До вынесение приговора скуп на комментарии оказался и адвокат подсудимого.

Николай Кудрявцев, адвокат: «Нам есть, что сказать, что представить суду в том плане, чтобы минимизировать ответственность моего подзащитного. Я считаю, говорить об этом - преждевременно».

Рассмотрение уголовного дела Сергея Подхватилина не затянется. По одному из эпизодов подсудимому может грозить до 12 лет колонии строго режима. Заметим, что в силовых структурах и армии он прослужил более 30 лет. Имеет звание полковника внутренней службы и награды за выслугу лет.

взяткауфсин458