Бюджете будущего года: не хватает на всё

Плата за детские сады в следующем году может вырасти, а вот стоимость проезда в общественном транспорте пока останется на прежнем уровне. Финансирование социальной сферы в 2014 году обсудили сегодня депутаты муниципалитета.

Не хватает на всё. Так городские депутаты говорят о бюджете будущего года. Расходы 2014-го на социалку - а именно в эту сферу пойдет основная часть казны - попытались посчитать на заседании комиссии муниципалитета.

Корреспондент: «В новом году дороже обойдется содержание детей в детском саду. Родителям придется платить 98 рублей в день. Сейчас стоимость составляет 82 рубля».

Причина подорожания кроется в федеральном законе «Об образовании». Мера, поясняют в Департаменте, вынужденная и связана с увеличением норматива расходов на питание из-за роста стоимости продуктов.

Сергей Терех, директор Департамента образования мэрии Ярославля: «Родительскую плату мы могли повысить с сентября 2013 года, с момента вступления закона в силу. Но Правительство ЯО приняло решение поднять со следующего года».

От вопросов детсадовских к школьным. Будут ли ученики младших классов бесплатно завтракать, пытаются выяснить народные избранники у директора городского Департамента образования.

«Если мы останемся на уровне 11 млн, которые нам дают, и 12 млн, которые мы в бюджете предусмотрели, сколько человек в 1-4 классах не попадут под бесплатное питание? Все учащиеся 1-4 классов за исключением детей, которые финансируются, как категория льготников».

Вопрос увеличения финансирования для того, чтобы младшеклассники остались с бесплатными завтраками, уже рассматривается депутатами ОблДумы. А парламентарии городские задаются другим вопросом: останется ли в новом бюджете старая льгота на проезд?

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля: «Что касается 6 рублей - это прерогатива ваша. Сегодня 2 рубля мы доплачиваем - это 42 млн в год. Если депутаты примут решение эти 2 рубля снять, тогда 42 млн высвободятся средства».

42 миллиона - казне лишними не будут. О том, что, возможно, льготную цену на проезд пришло время сделать равной 8-ми рубля, говорят и сами народные избранники.

Сергей Смоленский, депутат муниципалитета Ярославля: «Люди смотрят голую экономику и видят, что не хватает элементарно денег в бюджете, и от этого может что-то случиться с организациями-перевозчиками, тогда возникают непопулярные предложения. Это непопулярное предложение будет рассматриваться. Процесс пошел - это факт».

Пока же в бюджете будущего года заложены средства на сохранение и 6 льготных рублей и 16-ти полных. Каким, в итоге, будет тариф, говорить рано. Решение по этому вопросу будет принимать Департамент топлива и энергетики.

бюджет181