Бюджет Ярославской области на следующий год остается социально-направленным

Питание для учащихся начальных классов с нового года может стать платным. Об этом говорили на заседании комитета облдумы по бюджету. Затронули и другие темы.

От общих цифр к конкретике. Областные парламентарий сегодня на комиссии обсудили наболевший вопрос о питании для учеников начальной школы. Похоже, что он разрешится в пользу родителей. Сокращать бюджетные затраты на детское питание не планируют. На родителей решили возложить лишь половину затрат, то есть 20 рублей. Для льготников школьное питание по-прежнему будет бесплатным. Испытательный период для новой системы - полгода.

- Затем уже принимать решение по второму полугодию 2015-го года. То есть опять же: либо мы оставляем в таком формате - 20 на 20, либо мы уже уменьшаем, и доля областного бюджета будет не 20, а 10, а родители, допустим, 30 рублей. Либо мы вообще вернемся к прежней системе, - говорит депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Бюджет остается социально-направленным. 70 % от почти 60 миллиардов рублей - такова расходная часть бюджета - пойдёт на соц. статьи. В частности, миллиард - на льготные тарифы ЖКХ, 600 миллионов выделят на ремонт многоквартирных домов. Предусмотрены деньги на строительство школы на улице Тракторной в Рыбинске. Почти миллиард дадут на программу расселения ветхого и аварийного жилья. Завершить ее власти планируют в 2016-м году.

- Строим 16 садиков из 21-го, остальные 5 будем уже в 2016-ом году. 800 миллионов заложено на строительство садиков в этом году, из них 400 миллионов - это город Ярославль, - говорит председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Экономить в областном правительстве решили на себе - запланировано пятипроцентное сокращение расходов на содержание всех его подразделений. Дефицит бюджета нынче - порядка 2 миллиардов, в 2016 году его планируют и вовсе ликвидировать. Это позволит претендовать на участие в различных гос. программах, сокращать госдолг. Урвать кусок побольше из федеральной казны хотят и в этом году.

- На федеральном уровне принимается бюджет федерации. Сейчас уже идут предложения по увеличению финансирования дорожного фонда. Средства по заработной плате, которые предусмотрены указом президента от 2012-го года, мы будем выполнять. Об этом говорит даже 2014-ый год. Мы с перевыполнением идем, - сообщает заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров.

Принимать областной бюджет в первом чтение полным составом Дума будет 21 ноября. Уже после этого депутаты начнут работу над поправками.

школальготы225