Бюджет Ярославской области на следующий год окончательно принят

Бюджет Ярославской области на следующий год окончательно принят. Последние корректировки внесли сегодня депутаты региональной думы.

Принципиальной основой бюджета на следующий год стало ограничение размера дефицита 6 %. Это неизбежно повлекло за собой скрупулёзную работу над программами.

- Как обычно, социальная тема у нас занимает где-то порядка 70 %. Это школы, детские сады, аварийка, льготы и другие вопросы, связанные с улучшением качества жизни населения, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В ходе рассмотрения бюджета на отраслевых комитетах областной думы, правительство поддержало ряд поправок депутатов, которые увеличивают финансирование важных направлений в социальной сфере.

- Это 29 миллионов на программу здравоохранения для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы. Это 14,5 млн на детей, болеющих диабетом. Для ремонта двух рыбинских больниц: первой и пироговки № 2, это больница нефтяников - 13,5 млн на переход, - сообщает депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Ещё 90 миллионов на строительство спортивных объектов в Ярославле, 39 - на капремонт муниципальных учреждений культуры, 38 - чтобы подключить школы региона в единую сеть с доступом к Интернету, а также приобрести школьные автобусы в 2015 году. Всё это созвучно посланию президента федеральному собранию.

- Образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны. Нельзя имитировать внимание к людям. Нельзя имитировать преподавательскую деятельность, медицинскую, социальную помощь. Надо научиться уважать себя и вспомнить такое важное понятие, как репутация, что из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений складывается общая репутация страны, - сказал президент России Владимир Путин.

В целом, бюджет Ярославской области на 2015-ый год - это 58 миллиардов расходов, 55 - доходная часть. Работать в таких жёстких рамках было сложно, но проделанной работой депутаты остались довольны.

- Впервые, можно сказать, что депутаты в полной мере были соавторами того бюджета, который сегодня принимали. Впервые проходили депутатские слушания, были выданы рекомендации, и надо отдать должное, правительство очень внимательно к ним отнеслось, по подавляющей части дав положительное заключение, - говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Бюджет, несомненно, будет корректироваться. Но это произойдет уже в следующем году.

бюджет279