Бюджет Ярославля на следующий год обсудили сегодня на публичных слушаниях в мэрии

В них приняли участие городские власти, депутаты, представители общественной палаты Ярославля.   

Кроме того, обсуждения транслировались в прямом эфире в соцсетях. Так что задать свой вопрос мог любой ярославец.

- На сайте мы объявляли об этом мероприятии, нужно было прийти с документами и записаться. Уже не первый год такая положительная реакция и диалог формируется, депутатскому корпусу интересно послушать и учесть мнение уважаемых людей, кто входит в состав общественной палаты, - говорит заместитель мэра, директор департамента финансов мэрии Ярославля Андрей Данц.

Почти двадцать три с половиной миллиарда рублей в будущем году составит казна Ярославля. Большая часть городского кошелька пополнится за счёт вышестоящих бюджетов.

Как и областной, городской бюджет - социально-направленный. Почти половина его уйдёт на развитие образования. Вторую строку в статье расходов занимает соц поддержка. А на совершенствование сферы ЖКХ и дорог направят 14 % ярославской казны. Чуть больше миллиарда потратят на развитие культуры, по 350 миллионов заложили в бюджете на спорт и энергетику, 150 миллионов - на благоустройство.

- Бюджет имеет социальную направленность, в бюджете есть социальная ответственность. Поставлены хозяйственные вопросы: уборка и содержание территорий города. Развитие города также строится по направлениям жилищного и социального строительства, развитию транспортной инфраструктуры, - говорит мэр Ярославля Артем Молчанов.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1067