Быть или не быть Ченцам в границах города Ярославля?

Главная тема дня - будет ли Ярославль прирастать Ченцами. Вопрос вновь оказался в повестке муниципалитета. Что думают о присоединении народные избранники и аборигены из Ярославского района?

Быть или не быть Ченцам в границах города Ярославля? Депутаты муниципалитета вновь рассматривали вопрос о присоединении к городу территории в 90 гектаров. Именно на ней инвестор хотел бы строить микрорайон с жильем эконом-класса. Проект поддерживается на областном уровне

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Мы прирастаем, но мы прирастаем разумно: и территорией, и будущими налогами, и будущими мощностями “Водоканала”».

Прокуратура так же в присоединении не видит какой-либо юридической проблемы.

Любовь Созинова, старший помощник прокурора Ярославля: «Если встает вопрос о законности данного проекта, то он соответствует закону о местном самоуправлении и закону ЯО об изменении границ муниципальных образований».

На муниципалитет жителей новой территории не пригласили.

Как и у аборигенов, мнения депутатов так же разделились. Главный патриот муниципалитета, к примеру, «за».

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Город должен расширяться. Город будет расширяться, это бесспорно. Поэтому давайте дадим добро этому проекту».

А главный «яблочник» в городском парламенте коллегу не поддерживает

Владимир Зубков, депутат муниципалитета Ярославля: «По 131 закону мы обязаны вытянуть все сети, предоставить образовательные учреждения: детский сад, школа, предоставить медицинское обслуживание, пустить транспорт, соответственно, дороги все. То есть если мы принимаем это решение сегодня, мы получаем такое колоссальное количество проблем, от которых город Ярославль не то что к 2015 году, а ещё раньше начнет захлёбываться от долгов».

Дополнительные траты будут - в пределах 100 миллионов. Этого в мэрии Ярославля не отрицают.

Александр Нечаев, первый зам мэра Ярославля: «Конечно, нюансы будут, я не спорю. Придется троллейбусы покупать и провода тянуть. Без проблем-то не будет. Но это никакие не миллиарды».

Подробно обсудив «за» и «против», народные избранники проголосовали. Необходимого большинства решение о присоединении Ченцов не набрало. Вопрос вновь отложен, и к его рассмотрению муниципалитет вполне может вернуться.

заседание199