Быстро вошли в курс дел: Путин оценил работу Евраева в Ярославский области

Михаил Евраев рассказал Владимиру Путину о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ярославской области

Накануне Дня медработника Президент РФ провел видеоконференцию в связи с открытием в регионах России новых и отремонтированных объектов здравоохранения. Наряду с представителями других субъектов федерации участие в мероприятии приняли врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев и участковый терапевт поликлиники №2 ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9» Ольга Беспокоева. В поликлинике завершается капитальный ремонт, проведенный в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

- Эффективная, современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа России, поэтому мы постоянно наращиваем потенциал медицинских учреждений, поддерживаем наших учёных, ведущие научно-практические центры, промышленность в создании передовых технологий диагностики и лечения, современной медицинской техники и оборудования, - отметил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что перед отраслью здравоохранения стоит задача повысить доступность и качество медицинской помощи, сделать так, чтобы все граждане нашей большой страны, - в том числе Ярославской области, которая является одним из важнейших регионов России, - видели изменения к лучшему, позитивную динамику.

Президент отметил что врио губернатора очень быстро вошел в курс дел региона и попросил его почаще встречаться с коллективами, в том числе, организаций и предприятий, чтобы «поближе познакомиться с тем, как эти коллективы живут, что происходит в реальном секторе экономики Ярославской области». И пообещал обсудить с ним это в ходе  личной беседы.

В свою очередь Михаил Евраев рассказал Владимиру Путину о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения на территории области и мерах,  принимаемых региональной властью для повышения комфортности медуслуг.

- Благодаря федеральной поддержке нам удается решать многие актуальные вопросы, - сказал Михаил Евраев. – На региональном уровне мы также принимаем необходимые меры. В частности, выделили 100 миллионов рублей для привлечения медицинских работников к работе в сельской местности в дополнение к федеральной программе «Земский доктор». И я уверен, что нам удастся решить вопрос обеспечения кадрами отдаленных территорий.

Одним из этапов программы модернизации стало завершение капитального ремонта поликлиники №2 ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9» на ул. Труфанова в Ярославле. Поликлиника обслуживает 35 886 человек прикрепленного населения и рассчитана на 400 посещений в смену.

Ремонт был начат в прошлом году и завершится в ближайшее время, что не мешает учреждению уже принимать пациентов. Отремонтированы помещения регистратуры, коридоры, кабинеты врачей, санитарные комнаты, в том числе для маломобильных  групп населения. Стоимость работ составила 8,4 млн. руб.

- Меня радуют перемены, которые произошли в нашей поликлинике. После ремонта преобразились регистратура, кабинеты врачей, коридоры, холл. Появилось новое оборудование - два цифровых флюорографа, УЗИ аппараты. Современной техникой оснастили кабинеты офтальмолога, оториноларинголога. - рассказала  Ольга Беспокоева. - Но главное – пациентам стало намного комфортнее. Ушли в прошлое «живые» очереди в регистратуру. Теперь записаться к врачу можно благодаря электронному помощнику. Медицинская документация заполняется в единой системе здравоохранения, где сохраняются результаты исследований пациента, формируются электронные рецепты. Новые технологии экономят время врачей, а значит, мы можем больше внимания уделять здоровью людей.

В 2022 году в рамках программы  запланированы также проведение капитального ремонта 117 объектов здравоохранения, приобретение и монтаж 14 зданий с использованием модульных технологий, приобретение 26 автомашин, а также 478 единиц медицинского оборудования для 31 государственной медицинской организации Ярославской области. Исполнение мероприятий программы находится на постоянном контроле Правительства Ярославской области. 

1277
 
Автор:Юлия Михиенкова