Будущие ярославские сантехники обменяются опытом с немецкими коллегами

Еще одной значимой для региона встречей запомниться эта пятница. О сантехнике и отопительных системах. На русском и немецком. Делегация из Касселя прибыла в ярославский градостроительный колледж. С чем приехали гости и на что у нас посмотрели, узнаете Юлия Михайлычева.

Это уже четвертая встреча в рамках русско-немецкого сотрудничества. Кассель, откуда прибыла иностранная делегация, город-побратим Ярославля. Гости - представители профессиональной школы имени Оскара фон Миллера. Она уже около трех лет сотрудничает с нашим градостроительным колледжем. Оба учебных заведения готовят специалистов в области сантехники и систем отопления.

- В рамках этой встречи мы сможем сравнить наши образовательные стандарты, мы сможем сравнить наши методы технологии обучения. Конечно, главное ожидание этой встречи — это существенное повышение квалификации наших педагогов и мастеров, потому что это — отправная точка для совершенствования система профессионального образования, в целом,- говорит Марина Зуева, директор ярославского градостроительного колледжа.

Сотрудничество с профессиональной школой зародилось еще в 2015 году. Немецкая делегация приезжает к нам во второй раз, до этого дважды в Касселе были ярославские преподаватели. Мастер производственного обучения градостроительного колледжа около года назад побывал там в командировке. Говорит, разница с нашими методами образования, может, и не значительная. Все-таки, есть, например, в дисциплине. Так, обучение "по-немецки", на взгляд преподавателя, более демократичное.

- У нас без разрешения никто не будет выходить, вставать и принимать пищу без разрешения. Вот они вот этим заинтересованы. Был тогда какой-то спор по поводу дисциплины. И немецкие преподаватели понимать стали, что действительно все зависит от дисциплины,- говорит Игорь Щеглов, мастер производственного обучения ярославского градостроительного колледжа

Однако есть чему поучиться у коллег. И для совершенствования процесса образования, и в плане обеспечения материалом для производства работ на коммуникациях - там же он поставляется специальной организацией.

- Наша система несколько иначе выглядит в том плане, что наши студенты заключают договор перед обучением с предприятием. И являются в течение обучения работниками этой фирмы. Таким образом, обучение проходит одновременно на двух площадках: фирме и в учебном заведении. На предприятии они осваивают практическую часть специальности, а в профессиональной школе — теоретическую часть,- говорит Дитер Хольштайн, руководитель отдела международного сотрудничества профессиональной школы им. Оскара Фон Миллера в Касселе.

Кроме того, этот визит немецкой делегации имеет и еще одну важную задачу - создание практического комплекса занятий. По идее, он позволит качественно повысить подготовку студентов направления «Сантехника и отопительные системы». Программу будут составлять в течение всей следующей недели.

По сути, мы говорим о практической направленности обучения. Это будет не некий написанный текст, не об этом... А практически будут наработанные вещи, которые будут использоваться в образовательном процессе,- говорит Александр Гудков, заместитель директора департамента Ярославской области.

По итогу встречи намечен следующий этап - студенческие стажировки. Ученики из Касселя приедут в градостроительный колледж, а ярославские - в профессиональную школу имени Оскара фон Миллера. Некоторые уже мысленно готовятся к поездке.

- Хочется посмотреть, как у них производится монтаж узлов водоотведения, канализации. Материалы хочется посмотреть, какие.

Студенческий обмен пока отсрочили до следующего года. По словам Детера Хольштайна, эта учебная поездка планируется не ранее мая.

образование330