Будущие повара впервые сдали кулинарный экзамен без проб в дистанционном формате

Оцениваем блюдо без пробы. Впервые в истории в Ярославском колледже индустрии питания прошел экзамен по поварскому делу в новом формате. Жюри наблюдало за студентами по видеосвязи, но для юных поваров никаких поблажек не делало.  

Строгий голос куратора - и без того горячая обстановка на кухне накаляется еще сильнее. У выпускницы Вероники руки дрожат, но слушаются. Этот куриный рулет со шпинатом и муссом из кукурузной муки - одно из главных блюд в жизни молодого повара. Все должно быть идеально. 

Рядом волонтер, она же помощник повара, она же близняшка Вероники Настя. Так хочет броситься сестре на помощь, но вместо этого может только помыть посуду или подать тарелку. 

- Очень хочется помочь, что-то подсказать, как-то поддержать, - говорит выпускника Анастасия Мохова.

На приготовление трех блюд отводится 4 часа. За это время нужно успеть презентовать меню, сделать закуску, горячее и десерт. Схитрить на конкурсе не получится. За юными кулинарами следят члены комиссии и жюри по видеосвязи. В этом году в условиях повышенных санитарных требований часть экзаменационной коллегии оценивает блюдо только по видео. 

В этом году экзамен в колледже проводится по стандартам международного конкурса «Ворлд Скилс». А это значит, что требования еще выше. 

На стеллажах у каждого участника сразу несколько разделочных разноцветных досок. Этого требуют международные санитарно-гигиенические правила. Красная для мяса, зеленая для овощей и фруктов, желтая для птицы, белая для сыра и синяя для рыбы и морепродуктов. А вот коричневая доска для уже готовых продуктов, которые приготовили сами ребята. 

Ярославские студенты не раз участвовали в международном конкурсе молодых профессионалов «Ворлд Скилс». И даже занимали призовые места. Чтобы конкурировать с лучшими, нужен целый комплект для профессионального обучения — хорошие преподаватели, практика на будущих местах работы и, конечно, современное оборудование. В том году за счет средств из федерального и регионального бюджетов, благодаря национальному проекту «Образование» в колледже индустрии питания значительно обновили материально-техническую базу. 

- Демонстрационный экзамен позволяет оценить, что умеет, что знает наш студент по завершению обучения. Фактически в условиях приближенных к реальному производству. И оценка того, что получается или не получается. Выпускника нашего колледжа или техникума оценивается независимыми экспертами. Это представители работодателей, это эксперты, которые прошли специальную подготовку, преподаватели из других учреждений, - сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В этом году кулинарный экзамен впервые без проб. И тут. Конечно логичный вопрос: «Как оценить блюдо не зная его вкуса?». Профессионалы единогласно отвечают, конечно, дегустация нужна, но раз такие условия, подстраиваемся. И вообще человек ест еще и глазами. Эстетика на тарелке тоже говорит о многом. 

образование1404