Будущее начинается сегодня. В Ярославле состоится одно из крупнейших экономических мероприятий региона

Будущее начинается сегодня. В Ярославле состоится одно из крупнейших экономических мероприятий региона

В конце ноября состоится одно из крупнейших экономических мероприятий региона – Ярославский инвестиционный форум.

На сегодняшний день это ключевая площадка по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в региональную экономику. Одной из тем обсуждения участников форума – экспертов, представителей научного и бизнес-сообщества – станет развитие кадрового потенциала региона.

– Форум является открытой площадкой для диалога инвесторов, органов власти и представителей бизнеса. Здесь будут продемонстрированы инвестиционные возможности, презентованы стратегии и перспективные проекты для инвестирования, – отмечает заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Привлечение крупных инвесторов, создание эффективной экономики с сильным кадровым потенциалом – вот ключевые цели, достижению которых способствуют такие мероприятия.

Эпоха высоких технологий уже на подходе, наша страна готовится к технологическому рывку. А значит, необходимо преодолеть разрыв между современным уровнем подготовки кадров и потребностями инновационной экономики. Эту задачу не решить без серьезных инвестиций в человека.

– Мир динамично развивается, и в условиях научно-производственного развития необходимо внедрять новые формы и технологии при подготовке кадров для промышленности, – подчеркивает директор областного департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Вопрос развития кадрового потенциала – одна из главных тем, которую поднимает бизнес-сообщество региона. Со своей стороны правительство Ярославской области проводит работу по решению проблемы нехватки квалифицированных специалистов для промышленных предприятий. Уже есть позитивные изменения в этой сфере.

В декабре прошлого года в рамках Ярославского инвестиционного форума опорный вуз региона – ЯрГУ им. П.Г. Демидова – и завод «Промышленные силовые машины» подписали соглашение о создании в Ярославской области первого эндаумент-фонда. Предприятие перечислило несколько миллионов рублей на поддержку прорывных проектов и молодых ученых-инноваторов. И эта схема работает!

– Этот фонд потенциально решает следующие задачи: финансирование прикладных исследований, развитие взаимодействия с выпускниками вузов и основными работодателями, – рассказывает ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Генеральный директор ООО «Завод ПСМ» – кстати, сам выпускник ЯрГУ – Андрей Медведев уверен: современное инженерное образование предполагает активное совмещение теории и практики. А для этого молодые кадры должны «понюхать пороха» на предприятиях. Солидарны с ним на Ярославском радиозаводе: здесь совместно с ЯрГУ им. П.Г. Демидова создана кафедра цифровых технологий в радиотехнике и открыта новая специальность – «инженер-испытатель». В реалии современного производства погружаются студенты не только вуза, но и техникума: на ЯРЗ успешно реализуется дуальная модель образования, работает современный ресурсный центр. Каждую неделю под руководством наставников для 40 учащихся проводятся практические занятия в цехах предприятия. Лучшие из них потом демонстрируют полученные навыки на чемпионатах рабочих профессий «WorldSkills». Молодежь включается в производственный цикл, привыкает мыслить его категориями – и закрепляется на своем будущем рабочем месте.

Дуальное образование подразумевает прохождение теоретической части подготовки на базе образовательной организации, а практической – на рабочем месте. Большой опыт в этой сфере наработан у ПАО «ОДК-Сатурн». Здесь для учащихся Рыбинского промышленно-экономического колледжа организовано проведение практики как на тренажерном оборудовании в Учебном корпусе, так и непосредственно в производственных подразделениях компании. Кроме того, организуются стажировки преподавателей на предприятии и ознакомительные экскурсии для учащихся, выплачиваются стипендии за хорошую учебу. Специалисты «ОДК-Сатурн» участвуют в промежуточных и итоговых аттестациях.

– Результаты проекта «Дуальное образование» – это рост качества подготовки, положительная динамика присвоения выпускникам повышенных квалификационных разрядов, гарантированное трудоустройство каждому выпускнику, заключающему ученический договор с «ОДК-Сатурн». Для нас это в первую очередь усиление наиболее востребованных компетенций, а также уменьшение периода адаптации новых сотрудников в цехах, – констатирует директор по персоналу рыбинского ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Барвинок.

Совместно с РГАТУ им. П.А. Соловьева – одного из опорных вузов Объединенной двигателестроительной корпорации – реализуется программа целевой подготовки студентов для последующей работы на «ОДК-Сатурн». Так, в этом году по целевому направлению здесь обучаются 60 человек. Практику на предприятии в 2017 году прошли 285 студентов. Как без этого? Сегодня «ОДК-Сатурн» активно осваивает передовые инновации: аддитивные технологии, применение полимерных и керамических композиционных материалов, суперкомпьютеры и другие. Компания реализует целый ряд масштабных проектов в гражданской и военной сферах. Поэтому процесс адаптации нужно начинать уже со студенческой скамьи.

А Ярославский государственный технический университет наладил деловые контакты с предприятиями фармацевтического кластера.

– Мы понимаем серьезный запрос рынка на специалистов в области фармацевтической химии. Ярославль – один из лидеров фармацевтической отрасли страны, у нас созданы предприятия крупнейших отечественных и зарубежных холдингов и остро нужны специалисты с соответствующей подготовкой, – рассказала и.о. ректора ЯГТУ Елена Степанова.

Кстати, на Петербургском международном экономическом форуме в мае этого года губернатор Дмитрий Миронов и ректоры трех вузов региона – ЯрГУ имени Демидова, ЯГТУ и РГАТУ имени Соловьева – подписали соглашение о создании Ассоциации технологического развития. Она станет ключевым звеном в обеспечении промышленности кадрами, обладающими новыми компетенциями, внедрении передовых технологий и новых технологических стандартов.

Буквально месяц назад на территории региона проходила акция «Неделя без турникетов», когда около тысячи учащихся школ, студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования и вузов познакомились с деятельностью предприятий области. Такие акции организуются весной и осенью ежегодно и всегда находят широкий отклик среди экскурсантов.

Все это серьезная заявка на будущее, которое по сути начинается уже сейчас. Но региону нужна разработанная и четко выстроенная стратегия на долгосрочную перспективу, возможно, в форме целевой программы. Ярославский инвестиционный форум призван стать площадкой для обсуждения данных вопросов с экспертным сообществом, инвесторами, органами исполнительной власти из разных регионов и представителей бизнеса. Ярославская область готова поделиться своим опытом и поучиться у других.

Инвестиции в кадры – это наиболее актуальные вложения в будущее любого бизнеса. Чем гибче, креативней и опытней команда, тем более конкурентоспособен бизнес в целом. Таковы реалии сегодняшнего мира.

А еще образование, интеллектуальное развитие в сочетании с практическими навыками запускают социальные лифты, повышают научно-производственный потенциал региона, делают его привлекательным для жизни. Не случайно интеграция университетов и научных организаций и их кооперация с действующими в реальном секторе экономики организациями названа президентом в числе стратегических целей развития страны.

А готовить почву для этого в регионе начинают еще со школы. В прошлом году в Рыбинске открылся уникальный центр дополнительного образования «Кванториум», который предоставляет талантливым и увлеченным мальчишкам и девчонкам не только получать качественные и современные знания, но и совершать маленькие открытия.

Здесь оборудованы различные цеха, лаборатории, интерактивные зоны, в которых под руководством опытных наставников занимаются более восьмисот школьников, а свыше трех тысяч участвуют в мероприятиях. Ключевые направления подготовки: авиационные технологии, энергетика, робототехника, IT-технологии и нанотехнологии.

экономика352