Будучи священником, он пишет картины и даже устраивает выставки

Одна из них под названием «Земля родная и обетованная» открывается на днях в Ярославле.

Настоятель ярославского храма Софии Премудрости протоиерей Василий Шиханов готовится к открытию собственной выставки. Художник по профессии и священник в жизни умело сочетает эту двойственность своей натуры. В своих работах он часто изображает церкви и храмы.

Василий Шиханов, настоятель храма Софии Премудрости: «Я люблю солнце, солнце все украшает. Как свет нашей духовной жизни - Христос, так и солнце, как отражение божественной энергии, оно все украшает».

И этот солнечный свет, замечают почитатели его творчества, проникает в самое сердце.

Марина Крылова, заведующая выставочным залом имени Нужина: «Любовь, позитив и желание передать это через свои работы».

Тем не менее, говорит отец Василий, творчество для него - занятие второстепенное, самое главное - служение Богу. И этому он посвящает большую часть времени. Уже 12 лет он занимается восстановлением храма Софии Премудрости за Волгой.

Сегодня здание церкви практически восстановлено. В следующем году по плану сделать иконостас. А на финальной стадии пригодятся и творческие способности настоятеля храма.

«Думаю, доживем до росписи храма. Надеюсь и сам в ней принять участие».

По задумке отца Василия на стенах храма появятся особые сюжеты, возможно напоминающие росписи существующие в киевской, новгородской, константинопольской церквях.

выставка356