Будь готов - всегда готов: ровно 100 лет назад было принято решение о создании пионерской организации

По замыслу, движение должно было воспитывать «юных борцов за дело Коммунистической партии».  

За время существования в ряды пионеров приняли более 210 миллионов советских школьников. Традиции продолжают жить и сейчас, правда, движение уже не такое массовое. К слову, в день столетия пионерии в госдуму внесен законопроект о всероссийском детском движении. Георгий Колчин продолжит тему. 

Этим утром в ряды пионеров принимают в 18-ой школе Ярославля. Обстановка торжественная: все те же галстуки, пилотки... Обязательный атрибут и барабан. 
   
Правда, не все галстуки красные. Вновь вступившим вручают в цвет российского триколлора. 18-ая школа одна из немногих, где организация продолжила существовать после распада СССР. Как и советские, пионеры российские стремятся приносить максимум пользы: собирают макулатуру, помогают пожилым людям и воспитанникам детских домов.   

- Просто помогать всем и всему. Какая-то проблема  - обязательно помочь, не просто пройти мимо, когда человеку плохо, надо обязательно помочь, - рассказывает ученица школы, Анастасия Колесникова.  

В этом году ровно век со дня создания пионерских отрядов. Движение должно было воспитывать «юных борцов за дело Коммунистической партии». Принимали в ряды самых достойных, в торжественной обстановке - под бой барабана и звуки горна. Вновь принятые обязательно произносили клятву - горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин. В Ярославле одним из главных мест, где проходило посвящение, стал проспект Ленина. 
 
- Вы видите, что ребята-семиклассники повязывают третьеклассникам тот заветный галстук. Когда этот галстук повязываешь, такой вот настрой был трогательный и отвественный, - рассказала Людмила Капралова, педагог-организатор центра детей и юношества Ярославии.

Пионерские организации раньше существовали во всех школах города. Главный отдел располагался во Дворце Пионеров. В Ярославле их было два - на улице Советской и в Брагино, конечно, на Пионерской. В последнем был клуб интернациональной дружбы «Разноцветные галстуки». Где к советским ребятам приезжали гости из других государств. Побывали ребята из Румынии, Финляндии, Франции, Германии и других государств. Были и известные гости. Один из них итальянский детский писатель, автор Чиполино - Джанни Родари.

- Он целый день провел с ребятами , собирая материалы о создании книги о советских детях и на память о советских детях у нас есть несколько книг  с его автографом, - отмечает Людмила Капралова. 

Пионерами были почти все советские дети. За годы существования в организацию вступили более 210 миллионов школьников. Глава региона Михаил Евраев тоже был пионером. Этим утром его поздравление с юбилеем было одним из первых. 

- Чтобы вы написали в капсуле времени пионерам 2000-х? 
- Я бы наверное написал очень короткую фразу: берегите и развивайте свою страну, - отметил глава региона Михаил Евраев. 

Торжественные мероприятия сегодня и во втором Дворце пионеров. Живой оркестр. Построение. И обязательно знамя - к памятнику советскому пионеру.  
 
Памятник установили в прошлом году к 80-летию со дня основания. Дворец открылся 30 апреля 1941-ого года, а в первые дни войны его воспитанники организовали агитбригаду. Ездили в госпитали к раненым - исполняли песни, читали стихи. Дали более 3000-х тысяч концертов. За это маршал Мерецков вручил ребятам настоящее боевое знамя, которое и сейчас хранится в этих стенах. 

Впрочем, патриотическому воспитанию молодежи и сейчас уделяют немало внимания. В Некрасовском районе стартовал проект «Р.А.З.У.М»

- Сегодня у нас представлено 17 команд, практически со всех муниципальных районов Ярославской области. Цель основная - приобщить ребят к военно прикладным видам спорта и развить их навыки в этом направлении, - рассказал Елисей Ясюченя, директор центра патриотического воспитания Ярославской области.

ярославльПионерия1639