Браки переносят, разводы - по расписанию: как будут работать органы ЗАГС в регионе

Браки переносят, разводы - по расписанию: как будут работать органы ЗАГС в регионе

Со 2 апреля по 1 июня органы ЗАГС Ярославской области не будут принимать заявления на регистрацию и расторжение браков. Об этом сообщает телеграм-канал “Стоп, коронавирус” со ссылкой на решение оперативного штаба по коронавирусу.

По уже принятым заявлениям - а их в органах ЗАГС почти 600 - даты регистрации браков будут переноситься на более поздний срок с согласия жениха и невесты.

Исключения сделают только при следующих обстоятельствах: беременность невесты, состояние здоровья, длительная командировка одного из супругов. Но регистрация брака будет проходить без приглашенных.

А вот те, кто подал заявление на развод, получить услугу смогут. На данный момент в органах ЗАГС находится 97 таких заявлений. 

Услуги по государственной регистрации рождения, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемене имени, смерти, а также услуги по внесению исправлений и изменений  в записи актов гражданского состояния и выдаче повторных документов будут предоставляться по предварительной записи по телефону или с помощью Единого портала государственных услуг.

В первоочередном порядке органы ЗАГС будут производить государственную регистрацию рождения и государственную регистрацию смерти.

загс3728