Борщевик атакует: власти предложили создать региональную программу по борьбе с опасным растением

А в деревне Бутрево Кузнечихинского сельского поселения местные жители ведут борьбу с борщевиком. Опасное растение уже несколько лет подступает к их домам. Но в этом году угроза приобрела такие масштабы, что люди были вынуждены обратиться за помощью к региональной власти.

У Елены Каменской в деревне Бутрево живут родители. Девушка старается навещать их практически каждый день, часто приезжает автобусом, а вот от остановки приходится идти одной узкой тропкой. Это - единственный пеший путь, который ведет от остановки до деревни Бутрево и обратно. По ней ежедневно проходят и местные жители. Тут же гуляют дети. Все бы ничего, если бы не жуткие заросли борщевика.

- Мы ходим здесь с детьми, очень опасно, потому что на велосипедах они могут проехать, и дети могут упасть. Это, конечно, проблема нашей деревни, - рассказала Елена.

С ядовитым растением местные жители борются уже несколько лет. Угроза всегда дает о себе знать с наступлением летнего сезона, но в этом году впервые в таком масштабе. Поэтому люди решили обратиться напрямую к властям: написали письмо на интерактивный портал «Делаем вместе». Через несколько дней получили ответ.

- Жители Бутрево сказали о том, что у них заросла дорога, что резко ухудшало ситуацию в пользовании общественным транспортом. В течение 10 дней заявка поступила, была рассмотрена, районная администрация приняла меры, и покосили дорогу, чтобы жители могли спокойно пользоваться транспортом, - сообщил первый заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Андрей Лебедев.

Тем не менее, растение настолько живучее, что единичный покос не помогает, как раньше не помогали ни химические реагенты, ни выкорчевывание. Поэтому представители местной администрации говорят, покос будет продолжен. Также они вышли с инициативой на региональный уровень.

- К сожалению, сегодня борьба с борщевиком ведется выборочно, точечно, собственники земельного участка борются, а пять других не борются. Мы от администрации Ярославского района уже направили обращение в правительство с предложением создать региональную программу по борьбе с борщевиком, чтобы результаты борьбы были более весомыми, - сказал первый заместитель главы администрации Ярославского района Николай Степанов.

Вердикт будет вынесен в ближайшее время.

администрация555