Борис Михайлов дает мастер-класс

Турнир для детей за право представлять Ярославскую область в Москве, в финальной пульке, разыгрывался только среди команд «Локомотива», а награждать чемпионов приехал высокий гость из Москвы. Сегодня во дворце спорта «Торпедо» побывал известный советский хоккеист и тренер Борис Петрович Михайлов. Двукратный олимпийский чемпион общался с прессой, смотрел хоккей подрастающего поколения и дал мастер-класс для победившей команды.

За право получить мастер-класс от мировой звезды советского хоккея сегодня целый день бились команды «Локомотива». Две школы клуба, 4 коллектива, и решающая схватка - победитель определяется по буллитам, и радость мальчишек 2001-го года рождения понятна. Они лучшие среди своих - а впереди встреча с легендой. Борис Петрович Михайлов сейчас не только ходит на хоккей в Москве, но и много путешествует по России. И вот гостит в Ярославле - в последний раз бывал у нас еще тренером новокузнецкого «Металлурга» в далёком уже 2008-ом году.

Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею: «У меня причина одна - встреча с болельщиками, и с детьми, этим и занимаюсь, занимаюсь пропагандой спорта, и, в частности, хоккея».

Борис Петрович честно признается - он понимает, что многие из этих мальчишек его толком и не знают. Слишком велика разница и в возрасте, и в хоккейных поколениях. Но говорить, что тогда хоккеисты были лучше, а сейчас хуже, или наоборот, не собирается. Талантливых пацанов в России много, и главное, по словам мэтра советского хоккея, чтобы у каждого из них была мечта выигрывать - но при этом и много работать. Впитывать от тренеров, что-то подмечать во время таких вот мастер-классов. Сегодняшний, правда, традиционным не получился - Михайлов руководил ребятами со скамейки. Выйти на лёд сейчас не может, говорит - недавно получил травму. И тут же вспоминает, что в 50-ые их хоккею никто особо не учил.

Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею: «Я в 17 лет попал в команду мастеров, а там не до мастер-классов было. Я не занимался в детской спортивной школе, я гонял на улице, минус 40, значит минус 40. А эти растут под крышей всю свою сознательную хоккейную жизнь».

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России - каждому мальчишке он доходчиво объясняет, зачем и как нужно лезть на ворота, и тут же, спрашивает - сколько, мол, забиваешь. Ему нравится общаться с юниорами Ярославля - завтра его ждут в другом городе, потом в третьем. График переездов не из легких - а ведь через пару недель Михайлову исполнится 69. Но смотришь на него, и кажется, что даже сейчас Борис Петрович легко забьёт любому вратарю мира.

локомотивтренермастер-класс284