Борьба за земельные ресурсы довела до больницы

Семья из Норского вступила в схватку с чиновниками, пытаясь отстоять принадлежащий им клочок земли.

Евгений Курицын впервые в жизни оказался на больничной койке. В свои 51 здоровье он подорвал, пытаясь отстоять интересы родителей жены в схватке с чиновниками.

Евгений Курицын: «Поднялось давление утром очень высокое, атака ишемическая, заложило уши и парализовало левую сторону мне всю».

Причиной повышенного давления и нервного перенапряжения стал вот этот клочок земли, обнесенный забором. Ещё 30 лет назад участок здесь выглядел вот так. И был никому не нужен. Тогда родители жены Евгения Курицына получили землю в бессрочную аренду.

Ольга Николаева, тёща Евгения Курицына: «Здесь находится, во-первых, газ - газовые баллоны, а во-вторых, мы живём без удобств, по той стороне до сих пор выгребные ямы».

И вдруг этот крохотный клочок земли с сарайкой и несколькими грядками понадобился чиновникам. Потребовали освободить пространство. Ольга Николаева пошла на приём в Управление земельных ресурсов мэрии.

Ольга Николаева, тёща Евгения Курицына: «Она нам: вы не понимаете по-хорошему, вы незаконно занимаете землю. Я говорю: вот бессрочная аренда. Я говорю: кому-то понадобилась что ли эта земля, она: да. Это мне нужна, я буду строить, мне разрешат».

Начальнику Управления земельных ресурсов Татьяне Голышиной о поведении подчиненной и намечающемся строительстве на этом месте как будто ничего не известно. Вот что она сказала в интервью радио «Эхо-Москвы. Ярославль» в утреннем эфире.

«Там не дом будет строиться, там будет проходить дорога ул. Первая Кольцова».

Однако выяснилось, что в службе дорожного строительства о расширении этой дороги даже не слышали.

Ольга Николаева, тёща Евгения Курицына: «Нам и сказали: вы чего думаете, что у нас деньги лишние, как нам сказали в Дорожном хозяйстве. Дорога в никуда - вот конец его, видите, частный сектор».

С января пенсионеры Николаевы живут в аду. Вернее в очередях... То в один властный кабинет, то в другой. А иначе, как адом, - это не назовешь.

«Про очереди до обеда - выживают самые стойкие. И потом встреча 7 минут».

Ольга Константиновна даже посчитала: на свои путешествия по инстанциям, сидение в очередях она тратит примерно по 7 часов в день.

«В этой семье не принято было жаловаться: он - отставной офицер ВМФ, она - типичная офицерская жена. Служили в секретной части под Мурманском. И вроде к испытаниям на выносливость привыкли. Но «по-настоящему крайними» оказались лишь переехав с Крайнего Севера в Ярославль.

Теперь у зятя Николаевых строгий постельный режим. Никаких волнений, специальная диета и открытый больничный лист. После ишемической атаки на восстановление может уйти не меньше 2-х месяцев.

Евгений: «Конечно, здоровье дороже, но чиновники, как говорится, человек наглеет столько, сколько ему позволяют наглеть».

Жена Аня в очередной раз несет мужу смену белья. И уже неделю живёт между домом и больницей.

Кому в итоге достанется этот клочок земли - по-прежнему вопрос открытый. Но пенсионеры Николаевы ломают голову: кому нужна их сарайка, и все чаще поглядывают на соседний участок за высоким забором. Дома там нет... но табличка с несуществующим адресом уже появилась.

217