Больше полугода сотрудники одного из предприятий в Семибратово не получают заработную плату

Больше полугода сотрудники одного из предприятий в Семибратово не получают заработную плату. Завод, вокруг которого когда-то образовался поселок, находится на грани банкротства. Люди ищут правду, где только можно, а собственного начальства не видели несколько месяцев. Наша съемочная группа встретилась с заводчанами.

- А здесь люди, люди здесь, не коровы! Люди не коровы, не звери! А люди, есть люди, которые есть хотят!

Эмоции выплескиваются через край. Больше сотни работников семибратовского завода газоочистительной аппаратуры собрались сегодня у предприятия, чтобы получить хоть какую-то часть зарплаты. Некоторым из них деньги не выплачивают уже семь месяцев.

- Я ослеп здесь, на этом заводе, операцию сделали в свое время. Ну, и кому я нужен с одним глазом больной. А таких больных здесь море, - говорит Владимир Пряничников.

- В октябре нам всем дали по три тысячи. Больше не получали ни копейки. Да ничего нам не объясняют. Заказы, в принципе, есть. От руководителя завода мы ничего дельного не слышали почему нам не выдают деньги, почему у нас нет работы, - говорит Елена Осипова.

Выплачивать зарплату работникам перестали с июня прошлого года. На сегодняшний день задолженность перед людьми составляет уже больше 20 миллионов рублей. Руководство задолжало также и заказчикам продукции. Есть проблемы с выплатой налогов. Работники винят во всем гендиректора предприятия, предпринимателя из Москвы Бориса Федорова.

С ноября прошлого года предприятие перешло на трехдневную рабочую неделю. Если раньше на заводе работали больше двух тысяч человек, то теперь здесь оформлено всего двести . Они вынуждены трудится в неотапливаемых цехах. Воду тоже отключили за неуплату. Областной депутат Антон Капралов с ситуацией знаком не по наслышке

- Мы, группой депутатов от «Единой России» вчера внесли письмо-запрос на имя руководителя Следственного комитета, на руководителя прокуратуры областной для того, чтобы они пристально изучили материалы дела по заводу «Финго», - говорит депутат Ярославской областной Думы (член фракции «Единая Россия») Антон Капралов.

По словам Капралова, руководство предприятия подробило собственность и создало несколько юридических лиц. Работники переводятся то в одно предприятие, то в другое. По решениям нескольких арбитражных судов за финансовым состоянием предприятия, назначен контроль. Мы попытались связаться с руководством «Финго», однако генеральный директор предприятия сейчас находится в Москве, а его телефон вне зоны доступа. В этом году завод должен был отметить юбилей.

заводсемибратово520