Больше в три раза: жители Ярославского района столкнулись с повышением цен на проезд в транспорте

Не изменились ни расстояние, ни перевозчик. Но проезд подорожал в три с лишним раза. С такими изменениями в ежедневных тратах столкнулись жители поселка Михайловский Ярославского района. Многие из них работают, учатся в областном центре и пользуются автобусом. Подорожание проезда серьезно скажется на кошельках, уверены люди. Они хотят знать, в чем причина резкого скачка цены и можно ли что-то с этим сделать. Ответы на вопросы искала и съемочная группа телеканала «Первый Ярославский». 

- Что изменилось, не понятно. Мы хотим, чтобы нам ответили, с чем это связано? В городе подорожал транспорт на 4 рубля. А у нас на сколько? На 32 рубля. Что, деревенские люди богаче городских что ли?

Логичным вопросом задаются опечаленные жители поселка Михайловский Ярославского района. Проезд в общественном транспорте до областной столицы серьезно подорожал. 10 минут пути вместо 16 рублей теперь стоят 50. 

- Льготный билет 25 рублей. 5 с половиной км едем. Ну нельзя же так. Ездили за 9.

Ольга Федорова живет в Михайловском, но, как и многие здесь, работает в Ярославле. Женщина как никто другой ощутила подорожание проезда. Ведь в областной центр ездит не только она, но и двое ее детей. 

Ольга Федорова:
- Кружки посещаем в городе. Тоже пересадка делается в Норском. Для двоих детей очень дорого — в районе 400 рублей у меня выходит туда и обратно только на детей. У многих родителей дети в школу ходят в Норском. Тоже говорят, что накладно стало. 

Всего один ребенок за месяц может «накатать» больше двух тысяч рублей. Первые возгласы негодования и вопросы «Почему столько?» от людей, конечно же, услышали водители и кондуктора. 

- Почему тариф такой и поднялся на 32 рубля, мне никто ничего не объяснял.

Один из водителей все же помог пролить свет на проблему. 

- Керамический завод. Его сейчас сделали как бы чертой города. И он теперь стал не как за километраж — 2 рубля стоить километр или 3 рубля. А теперь он стал 32 рубля. 

Решение этой «математической задачки» таково — проезд по пригороду, до остановки у Норского завода теперь стоит 18 рублей. А дальше совсем небольшой, но уже городской участок дороги — 32. Столько же пересадка на автобусы по Ярославлю. Как итог — те же самые расстояние и маршрут по цене в три раза выше. В администрации района ситуацию разъяснили. 

Николай Золотников, глава ярославского муниципального района:
- Привели в соответствие границы города Ярославля. Они доходили до остановки. Люди ездили за 16 рублей. Сейчас, когда привели все в соответствие, и границы города сдвинулись в сторону Михайловского, проезд подорожал фактически в три раза. 

- Здесь сделали хорошую дорогу, здесь хорошая транспортная доступность, удобный маршрут, комфортный всем. Но, конечно, надо здесь искать какой-то компромисс. 

В региональном департаменте транспорта этой теме сегодня было посвящено экстренное совещание. Нам нем вскрылась ошибка прошлых лет. Она, правда, не в пользу жителей. 

Татьяна Черемных, директор департамента транспорта Ярославской области:
- Проблема возникла из-за того, что в прошлые годы на данном маршруте перевозчиком было неправильно рассчитано применение смешанного тарифа. Тарифная сетка приведена в соответствие с фактическим расположением остановочных пунктов. И с 1 января 2023 года осуществляется корректное применение смешанного тарифа и последней остановкой в границах города считается остановочный пункт «Краснохолмская улица».

По факту применения неправильного тарифа будет организована служебная проверка в АТП. Что же касается пассажиров, то глава района пообещал найти компромисс с дептрансом. 

1218