Больше 65 тонн гуманитарной помощи отправило Правительство Ярославской области военнослужащим региона

 

И это только с начала года.

А пока мужчины находятся на передовой, семьям мобилизованных по всей области помогают волонтеры. Как именно, расскажет Елизавета Ухова. 

Пока один из волонтеров убирает снег во дворе, второй несет пакеты с продуктами в дом. Добровольцы сегодня помогают женщине из Гаврилов-Яма, чей сын находится в зоне специальной военной операции. 

- Привезли Вам небольшую продуктовую помощь. 

- Господи, девчата, спасибо большое!

Волонтеры ежедневно на связи с мамой военнослужащего. Пока сын бесстрашно сражается на передовой, добровольцы здесь помогают с заготовкой дров, поездками в ярославскую больницу. 

- Когда вот это случилось у нас на Украине, его, конечно, вызвали в военкомат. Предложили. Он не отказался, он у меня такой вот по жизни боец. Я, конечно, горжусь сыном. Он в Чечне, когда у меня был, имел ранение. Тут он без проблем, механик-водитель на танке, - говорит мама военнослужащего.

Как и в Гаврилов-Яме, в каждом районе области открыты волонтерские штабы «Мы вместе». Где добровольцы принимают заявки от семей военнослужащих. 

- Принести воды, расчистить снег. Ну такие элементарные заявки, которые в принципе готовы отрабатывать волонтерские отряды, которые у нас находятся в поселениях. Очень хорошо нам помогают студенты средне-специальных учебных заведений. На данный момент у нас 49 заявок. Из них где-то две третьих — это помощь семьям. И одна треть — помощь самим мобилизованным. То есть выполнение тех заявок и приобретение тех покупок, той техники, которая им сейчас необходима, - говорит руководитель муниципального штаба «Мы Вместе» Гаврилов-Ямского района Екатерина Шаршутина.

А это газовые баллоны, пилы, шины и техника. На просьбы такого рода откликнулись местные предприниматели. И теперь помощь оказывают регулярно.

- У меня один сотрудник находится на СВО. Всем бы хотелось, чтобы ребята ни в чем не нуждались, чтоб все у них было. Понятно, что государство, и все остальное, но как же мы? Мы же тоже должны участвовать в этом. У нас все отзывчивые люди, все стараются помочь, чем могут, - говорит ИП Сергей Семенов.

Там, где гремят взрывы и выстрелы, сегодня нужны дроны и тепловизоры. Первую такую технику глава Гаврилов-Ямского района приобрел лично. И отправил землякам «за ленточку». 

- Все работает. Все здорово, большое спасибо, - говорит боец.

И вот новая посылка готовится к отправке. Она попадет прямо в руки бойцам из Гаврилов-Ямского района, которых в зоне СВО порядка ста восьмидесяти человек.

- Есть прямая потребность в специальном оборудовании, которое необходимо для организации как фортификационных сооружений, так и непосредственно для ведения боевых действий. То, что помогает в первую очередь сохранить жизнь. Знаем, что востребовано, что нужно, поэтому ставим перед собой задачу заниматься этим до победы, - говорит глава Гаврилов-Ямского МР Андрей Сергеичев.

По итогам прошлого года наши военнослужащие и жители Донбасса получили от Ярославской области больше трехсот тонн гуманитарной помощи. И каждый житель региона готов и дальше помогать тем, кто выполняет свой долг на территории СВО. 

Фото: Редакция телеканала «Первый Ярославский» 

888