Больше 100 тысяч жителей Ярославской области проголосовали за объекты благоустройства

Больше 100 тысяч жителей Ярославской области отдали свой голос за выбранный объект для благоустройства на федеральной платформе za.gorodsreda.ru за 5 недель голосования.

Регион выбрал лучшие проекты городской среды для реализации в рамках федерального проекта «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Локации для преобразований ярославцы вместе со всей Россией определяли с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Всего было представлено 5877 объектов. В Ярославском регионе голосование охватило 32 муниципальных образования. Жители области внутри них выбрали 35 проектов для благоустройства в 2022 году.

- В целом по России проголосовали 9,678 млн человек: 84 региона,1463 муниципалитета, в том числе – отдаленные населенные пункты, - поделился результатами генеральным директором АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский. - Из них - 2,2 млн голосов было отдано жителями ПФО. При этом Центральный федеральный округ, где проживают почти 30% населения страны, оказался вторым по числу голосов - 1,7 млн. Процент вовлеченности - достаточно высокий.

Высоким он оказался и для области. В регионе более 100 000 человек отдали свои предпочтения тем или иным объектам, проектам, решениям. Кстати, проголосовать мог каждый житель РФ старше 14 лет.

– Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. - Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования.

Кто не смог проголосовать самостоятельно – помогли волонтеры. Всего 32 тыс. добровольцев поддержали пожилых граждан и тех, кто испытал трудности во время регистрации и выбора объекта. Волонтерский штаб поддержки в Ярославской области составил более 400 человек.

В продвижении нацпроекта - в целом, и сайта и голосования – в частности, активно участвовал наряду со всеми ЦУР Ярославской области. Специалистами центра было разработано немало интернет-спецпроектов. ЦУР ЯО провел несколько стримов, вовлек в информационную кампанию популярных блогеров, волонтеров. Проекты центра поддержали и муниципальные образования, в том числе и их руководители. Практика ЦУР Ярославского региона была отмечена, как успешная, генеральным директором АНО «Диалог Регионы» Алексеем Гореславским на итоговой пресс-конференции ТАСС.

- Хорошая практика - в Ярославле. ЦУР организовал и перед началом, и перед окончанием голосования стрим, - поделился Алексей Гореславский. — Это вовлечение молодежной аудитории, которая могла получить подобного рода информацию, не выходя из той соцсети, в которой она находится. Большое спасибо, коллеги.

614