Больница имени Семашко отметила 160-летний юбилей: как живет лечебница с полуторавековой историей

Одна из самых первых больниц Ярославля отмечает свой день рождения. 160 лет со дня основания отмечает городская больница им. Семашко.

Любимый травматолог Ярославля - это звание ему дали пациенты. Кто на приеме побывал первый раз, долечиваться приходит именно к нему. С выбором профессии не связана никакая волшебная история, поясняет Игорь Николаевич, было одно желание - людям помогать.

Уже более 24 лет Игорь Николаевич работает в больнице им. Семашко. И этим очень гордится, ведь история больницы уходит аж в 19 век.

Небольшая фабричная больница открылась в 1858 году, на этом месте уже в 81 заложили первый камень в основание главного корпуса больницы. Через два года строительство здания закончилось, в нем расположили 18 палат на 86 больных. А в 1925 году больнице присвоено имя наркома Николая Семашко.

Уже тогда в расширенном главном корпусе находились несколько отделений. А в годы Великой Отечественной войны там располагался военный госпиталь. В конце 20 века открыли детскую поликлинику. В наше же время больница располагается на 6 территориях, имея 11 зданий.

По случаю праздника в музее истории города состоялось награждение лучших сотрудников больницы. Отметили и сотрудников хирургического отделения, которое является ведущим хирургическим отделением Ярославской области.

- Нам при поддержке Дмитрия Юрьевича удалось закончить ремонт, который, вы знаете, долго длился в хирургическом корпусе больницы им. Семашко. И на сегодняшний день это один из самых современных хирургических стационаров отвечающий всем стандартам и порядкам именно хирургической помощи, - сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

Сейчас в больнице с многовековой историей трудятся 920 человек, как один единый организм, в постоянной борьбе за здоровье.

здравоохранение850