Более сотни жилых домов в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района газифицируют в этом году

Более сотни жилых домов, детский сад и Дом культуры в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района газифицируют в этом году. По проекту комплексной программы "Модернизации и реформирования ЖКХ Ярославской области" там уже идет строительство газопровода. Когда местные жители смогут, наконец, отказаться от дров и электроплит в пользу «голубого топлива», узнавала Юлия Михайлычева.

Деревня Шалаево входит в состав Шопшинского сельского поселения наравне с еще пятью десятками сел и деревень. Год ее основания точно не помнят даже постоянные жители, но, говорят, существовала она задолго до революции. Однако до сих пор дрова - основное топливо в деревенских домах. А как появилась электроплита, сразу стала незаменимым атрибутом на кухне.

Виктор Шоронов живет в деревне всю жизнь. Ему - 67 лет. Рядом и вся семья, с детьми и внуками. С хозяйством помогают. То воду принести, то печь затопить. Когда хозяин дома узнал, что в родной деревне проводят газ, остался доволен и начал строить планы на будущее. С «голубым топливом», говорит, дела пойдут и быстрее, и легче.

В этом году в деревне Шалаево газифицируют более ста домов, из которых три - многоквартирные. Новую систему проведут также в детский сад и местный Дом культуры. Кроме того, появление газопровода позволит перевести котельную с дорогого топлива на менее затратное.

- Источником топлива будет природный газ, естественно это будет обходиться дешевле. ... И для потребителей естественно будет гораздо дешевле теплоснабжение обходиться, - говорит Иван Соломатин, начальник управления ЖКХ администрации гаврилов-ямского муниципального района.

Работы по проведению системы в деревне начали месяц назад. За это время подготовили территорию и уже установили часть газопровода. Протяженность всей сети в итоге достигнет тысячи девятисот метров.

Деревня Шалаево - это только один из этапов работы во всем Гаврилов-Ямском районе. Работы уже ведутся в деревнях Илькино и Хохлево.

- Основная задача этого года - это пустить газопровод высокого давления Шопша - Шалаево, 7 км. Работы находятся в стадии оформления и получения разрешения на пуск газа, - говорит Владимир Серебряков, глава гаврилов-ямского муниципального района.

Газопровод в районе строится за счет средств из «Комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ Ярославской области», рассчитанной на пять лет. Основная цель этого проекта — повышение уровня газификации именно в сельских населенных пунктах.

Во всех отмеченных районах, работы по установке газопровода уже завершаются. Что касается деревни Шалаево, там сдать объект планируют в октябре этого года.

гаврилов-ямгаз620