Более 85 тысяч льготников получили транспортную карту

Более 85 тысяч льготников получили транспортную карту. Новая система оплаты проезда в общественном транспорте действует в регионе с начала ноября. Сейчас ярославцы начинают активно пользоваться электронными проездными. Как и где можно пополнить документ и получить консультацию - в нашем следующем сюжете.

Сейчас в Ярославле работает пол сотни пунктов пополнения транспортных карт. Один из них - автовокзал на Московском проспекте. Пользователи говорят - получить услугу можно удобно и быстро.

- Проблемы с пополнением возникли?

- Нет, очень даже хорошо.

- Не было проблем, 50 рублей я положила, вот сегодня съездила на троллейбусе, а вот на автобус 178 сказали, не надо карту.

Пока проект транспортных карт работает на всех видах только городского общественного транспорта. В середине следующего года обещают ввести систему и на пригородных автобусах. Эта система начнет действовать уже с начала следующего года.

- Сейчас у нас переходный период, люди могут пользоваться как транспортной картой, так и ездить за денежные средства. С 1 января проезд будет осуществляться только по транспортной карте. У кого их не будет,они смогут ее получить, а если не успели, то придется заплатить полную стоимость проезда, - говорит Евгений Ильичев, первый заместитель директора департамента транспорта ЯО.

Отметим, пополнить карту можно в Многофункциональных центрах региона, отделениях связи Почта России, в киосках «Роспечать» и «Универсальных кассах». А так же на авто и ж/д вокзалах Ярославля и Рыбинска. В течение следующей недели, обещают региональные власти, количество мест для внесения денег на электронный проездной увеличат до двухсот. Остатки неиспользованных средств со старых карт можно перенести на новые до середины следующего года на автовокзалах и автостанциях в областном центре, Рыбинске и Ростове, а так же в МФЦ Ярославля и Рыбинска. Деньги сохраняются.

- Пассажир приносит старую и новую карту, со старой карты она вставляется в аппарат, проверяются остатки и эту же сумму ему зачисляют на новую. Вернуть деньги нельзя, только перечислить на новую, и дальше ими пользоваться,- говорит Сергей Щепин Директор ГБУ ЯО «Яроблтранском»

Напомним, получить проездной нового образца могут все льготные категории граждан в районных отделениях многофункциональных центров «Мои документы» по всей области. При себе достаточно иметь только паспорт. Выдача транспортных карт продлится до конца декабря. Карты сохраняют право на 50 процентный проезд в общественном транспорте в размере 9-ти рублей. Всего 4 цвета: зеленый для детей, желтый для трудоспособного населения, синий для пенсионеров, оранжевый - для детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в сопровождении.

ярославская область379