Более 500 учащихся написали первый в своей жизни ЕГЭ

Более 500 учащихся в регионе написали первый в своей жизни единый государственный экзамен. Сегодня он проходил по географии и информатике. Эти предметы не являются обязательными, выпускники сдают их, чтобы поступить на желаемый факультет. Как проходил экзамен, увидела Дарья Смирнова.

До начала экзамена еще полтора часа, а при входе в школу уже толпятся десятки выпускников. Волнение чувствуется, даже когда стоишь рядом. Сегодня у них первый в жизни единый государственный экзамен. Пока одни судорожно повторяют изученный материал

- Вы считаете, это эффективно вот так повторять перед экзаменом?

– Конечно, эффективно, это же 14 задание из ЕГЭ.

- Перед смертью, говорят, не надышишься, а я надышусь!

Другие спокойно ожидают начала экзамена.

- Я решил отдохнуть. Я прогулялся, сходил с друзьями погулял. В общем, расслабился.

В то время, как одни только в ожидании при входе, другие - в штабе пункта проведения экзаменов даются последние инструктажи. Здесь же, в металлическом сейфе, хранятся и конверты с заданиями. Сюда, в строжайшей секретности, они были привезены рано утром.

- Спецпакеты по информатике, 9 штук по 15, и 4 по 5 штук. По географии отдельный комплект. И дополнительные бланки ответов №2. Все запаковано? Все запаковано, да, все пересчитано и все будет выдано организаторами в аудитории,- говорит Ольга Мирошкина, руководитель пункта сдачи ЕГЭ.

Пока еще в пустых аудиториях проверяются камеры видеонаблюдения. С этого года в каждом классе их две. Со стороны доски и в конце класса. Это позволяет добиться максимального обзора, как наблюдателей, так и каждого экзаменуемого.

- с этого года в Ярославле есть ситуационный центр, в который выведены видеоизображения всех пунктов проведения экзамена, где тоже и общественные наблюдатели, и организаторы отсматривают, что происходит в пунктах проведения экзамена,- говорит Ольга Ефимова, организатор пункта проведения ЕГЭ.

Еще один важный, но уже не новый этап - проверка металлоискателем. При себе у каждого участника не должно быть ничего, кроме паспорта и гелиевой черной ручки.

В этом году экзамены по географии и информатике со всего региона сдают более 500 человек. На выполнение заданий - почти 4 часа. Свои результаты по этим предметам участники узнают не позднее 14 июня.

Первый экзамен, как правило, самый трудный и волнительный, однако, даже после его сдачи, расслабляться не стоит. Уже на это неделе школьники всей России пишут ЕГЭ по математике. Далее их ждет русский, литература, физика и иностранные языки. Завершится основной период ЕГЭ 19 июня экзаменами по химии и истории.

егэ306