Более 300 предприятий в рамках Дня промышленности представили свои передовые технические разработки

Более 300 предприятий сегодня в рамках Дня промышленности представили свои передовые технические разработки. Площадка КЗЦ «Миллениум» перевоплотилась в масштабную выставку достижений ярославской научной мысли. Их оценивала делегация с участием федеральных экспертов. Какими им видится будущее ярославской промышленности? И чем интересны регионам старт-апы земляков-разработчиков? Расскажет Александра Панкратова.

Это - умная парковка в режме он-лайн. Мобильное приложение. Над его разработкой Михаил Катачигов трудился полтора года. Проект пока существует в тестовом режиме и на реальной площадке не опробован, но этим ноу-хау всерьез интересуются московские компании.

А вот о прорывном проекте в сфере IT-медицины двух ярославских студентов уже знает вся Россия. Ребята открыли метод лечения фантомных болей у тех, кто лишился конечностей. Терапия проходит при помощи специальных очков и мобильного приложения. Изобретение протестировали на 19-ти пациентах Ярославля, Москвы и Петербурга.

Свои научные разработки демонстрируют и промышленные предприятия области. Одна из таких — поистине уникальна для региона. И полезна в быту. Это ярославский турбодефлектор — элемент вентиляции. Устанавливается на крыше и создает эффективную тягу в вентиляционных каналах . Одно из достоинство — экономичность, т.к. устройство работает не на электричестве, а только за счет силы ветра.

- Это очень хорошо работает в помещениях соцкультбыта — это бассейны, склады, архивы, подвалы. За год мы установили порядка 150 турбодефлекторов в разных районах города, они работают прекрасно, - говорит София Чопорова, директор ООО «Электроремонтсервис».

Со всеми стендами знакомится делегация во главе с председателем областного правительства, Дмитрием Степаненко. Эксперты отмечают, сейчас установился конструктивный диалог между властью и промышленниками. Благодаря поддержке региона из кризиса выходят ряд ключевых предприятий.

- Мы являемся лидером в ЦФО по индексу роста промышленного производства, он составляет 120% , когда по стране он составляет 102% и эти лидерские позиции мы удерживаем на протяжении полугода, - говорит Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области.

Ярославские предприятия сейчас активно поддерживают и на федеральном уровне. За два с половиной года объем финансов составил четыре миллиарда, за 2017-й уже 600 миллионов.

О перспективах ярославской экономики говорили и в аспекте итогов международного экономического форума в Петербурге. Ярославская область на этой площадке заключила ряд контрактов на общую сумму в 25 миллиардов рублей. А в августе делегация во главе с губернатором, Дмитрием Мироновым, посетила Крым и его предприятия. Обсудили и экономическое сотрудничество двух регионов. Теперь на дне промышленности гости с полуострова.

экономика315