Более полутысячи ярославских студентов-медиков стали волонтерами

Более полутысячи ярославских студентов-медиков стали волонтерами и помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией. В регионе сегодня подвели промежуточные итоги акции «Мы вместе».  

Студенты и ординаторы Ярославского медицинского университета работают медсестрами, медбратьями и врачами в больницах, поликлиниках и лабораториях не только нашей области, но и по всей России. 

В самом вузе тоже идет активная работа. Преподаватели ярославского университета консультируют врачей, работающих в так называемых «Красных зонах», где лечат коронавирусных больных. А еще оказывают консультативную и психологическую помощь. 

- Мы создали консультативный центр, который в режиме или онлайн или офлайн, проводятся консультации, врачебные консилиумы. Причем мы можем подсоединять, в зависимости от больного, специалистов разных профилей и не только в Ярославле. На регулярной основе принимает участие 42 преподавателя с 9 кафедр. 12 человек они консультируют не только очно, но и в «красной зоне» ковид-стационаров, - сказал ректор Ярославского государственного медицинского университета Алексей Павлов.

- Для студентов-медиков это возможность проверить себя, как врача, как будущего врача. Те знания, умения, навыки, которые ребята приобретают во время работы, будут неоценимым их врачебным опытом в последующей их деятельности, - сказала заместитель регионального координатора волонтеров-медиков по Ярославской области Александра Куреленок.

Даже в самой маленькой и отдаленной деревне должна обязательно быть медицинская помощь. В новых поправках в конституцию есть предложения по координации вопросов здравоохранения и обязательной ответственности властей за их соблюдение. Указан вектор развития системы здравоохранения, а местные власти будут обязаны следить за его исполнением. 

- К сожалению, у нас в стране не на высоком уровне исполнительская дисциплина. Приказы есть и от Министерства здравоохранения относительно доступности и качества оказания медицинской помощи. Но, к сожалению, некоторые клерки  этого не выполняют. А теперь это будет записано в Конституции. То есть это основной закон и нарушение закона будет касаться всех уровней исполнительной власти, - сказал главный травматолог ярославской области, заместитель председателя муниципалитета Ярославля Александр Дегтярев.

волонтеры3464