Более двух тысяч школьников Ярославской области приняли участие в акции «Покормите птиц зимой»

В природоохранной акции «Покормите птиц зимой» приняли участие уже более двух тысяч жителей Ярославской области – прежде всего школьники. Ребята самостоятельно делают кормушки и изучают особенности разных видов пернатых.

- У акции «Покормите птиц зимой» несколько важных задач, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Во-первых, это формирование бережного отношения к природе. И очень важно, что экологическая работа объединяет детей и взрослых. Например, в период новогодних каникул многие ребята вместе с родителями развесили свои кормушки на деревьях. Кроме того, в рамках акции школьники получают знания о зимующих в нашей области птицах, а также о роли, которую играют пернатые в сохранении лесов. Все это в целом способствует экологическому воспитанию – важной составляющей успешной реализации нацпроекта «Экология».

Принять участие в акции, которая продлится до апреля, могут все желающие. Достаточно изготовить и разместить кормушку в лесу, неподалеку от дома, в сквере или парке.

- Мы с родителями сделали кормушку из пластиковой бутыли. Рассчитали размеры дверок, чтобы птицам было удобно залетать внутрь и не пораниться, – рассказала юная защитница природы из Ярославля Вера Парсегова. – Повесили на одном из деревьев в Тверицком бору. Насыпали корма. Решили, что будем по выходным приезжать и досыпать. Мне очень понравилось. Я много узнала нового о птицах, о том, чем они питаются. А еще то, что они являются главными защитниками леса от вредителей. 

В прошлом году общими стараниями жители региона в самый сложный для пернатых период, с декабря по март, развесили порядка тысячи кормушек. 

Фото: правительство Ярославской области

школаэкологияприроданацпроекты965