Более десятка котельных в этом году могут быть переведены на газ

 

Переход позволит экономить миллиарды рублей бюджетных денег, которые могут, к примеру, пойти на ремонт все тех же дорог.

Эти и другие вопросы обсудили с губернатором Михаилом Евраевым во время визита в центр управления жилищно-коммунальным комплексом. Георгий Колчин продолжит тему. 

Эта передвижная котельная спасала от холода поселки - когда случались коммунальные происшествие. Самое длительное пребывание - в деревне Судино под Ростовом. Почти 200 дней работы без перерыва. А вместе тс ней трудились и сотрудники предприятия «Яркоммунсервис». 

В послужном списке котельной 11 пунктов. Фактически по этому можно судить обо всех крупных коммунальных авариях в регионе с 2016-ого года. Трижды котельная выезжала в Ростовский район. Дважды - в Некозуский. По разу - в Рыбинск и Гаврилов-Ямский район. 

Работает на дизельном топливе, рассказывают Михаилу Евраеву. Максимальный расход - 200 литров в час. Не меньше заслуг и у этих малышей. Резервные насосы готовы в любое время суток. 

- В прошлом году это было 46 аварий, устранено с помощью нашего резерва. Я скажу, редкая неделя проходить - чтобы кто-то не позвонил и не сказал: у нас сгорел насос - нам надо срочно помочь, - говорит директор департамента ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков.

Центр управление жилищно-коммунальным комплексом и предприятие «Яркоммунсервис» помогают не только резервными насосами. На скаладах есть всё, чтобы устранить любое коммунальное происшествие в любой точке региона. На помощь готовы прийти и днём, и ночью. 

- Запорная арматура, электродвигатели, трубы, контролино-измерительные приборы. Это позволяет нам своевременно в течение двух часов предотвращать аварии и устранять неисправности. Ассортимента, который здесь есть полностью на все хватает? Практически, да. 

Встреча с сотрудниками начинается с приятного. Михаил Евраев поздравляет с наступающим праздником и ставит задачу руководству: зарплата на предприятии должна быть не ниже средней по региону. 

- Готовы аплодировать и после рассказа о дорогах. Проблема особенно остро встала сейчас. Даже крупные магистрали покрылись кратерами. 

- По области большая программа ремонта дорог. В Ярославле - порядка 2 миллиардов. Поэтому как только снег сходить, наступает апрель, здесь ремонтные работы будут на огромном количестве участков, - говорит Михаил Евраев.

Спрашивают о многом, в том числе о транспорте. Ни одного вопроса, пожалуй, только по одной теме - жилищно-коммунальное хозяйство. Её сотрудники и так слишком хорошо знают.

Фото: Редакция телеканала «Первый Ярославский» 

938