Более четырех тысяч ярославцев написали «Диктант победы»

Акцию в минувшие выходные провели в области уже в четвертый раз. 

И с каждым годом желающих присоединиться к ней все больше. Если в прошлом сезоне было открыто 100 площадок, то в этом году их в регионе работает 115. Организатор акции — партия «Единая Россия». Интерес к проекту отмечают и организации, которые занимаются исследованиями общественного мнения. 

- Диктант победы идет уже не первый год и является социально-значимым проектом. Цель его - повышение исторической грамотности, ведь именно без истории не бывает будущего. И очень важно в рамках патриотического воспитания, молодежи, подрастающего поколения именно просвещать через такие проекты, - говорит директор МАУ «ИРСИ» Ярославля Татьяна Обухова. 

- Особенно важно, что увеличивается количество школьников. В этом году более 70 площадок открыты на территории нашей области, в которых принимают участие ребята из школ, студенты принимают активное участие, ребята из патриотических клубов, - говорит секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Хитрова. 

Но написать диктант, конечно, могут не только школьники и студенты. У проекта нет никаких ограничений по возрасту, профессии или социальной принадлежности. Самому молодому участнику, который когда-либо участвовал в акции было девять лет, а самому возрастному— 92. 

- Я значит вспоминаю, как он проходил первый раз, я участник всех четырех диктантов победы и понимаю, что не только масштаб, но и содержание его становится все более значительным, - подчеркнул сенатор совета федерации федерального собрания РФ Сергей Березкин. 

- Диктант победы это возможность людям ответить на ряд вопросов, связанных с военной историей, а также вспомнить еще раз, возобновить в памяти ключевые события, которые произошли во время второй мировой войны, - считает заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Разумова. 

Фото из архива «Первого Ярославского»  

812