Более 80 школьников и студентов региона стали участниками областного лагеря подготовки волонтеров

Более 80 школьников и студентов региона стали участниками областного лагеря подготовки волонтеров

С 31 октября по 9 ноября 2022 года в Ярославской области проводился областной профильный лагерь подготовки волонтеров «Волонтерство – наш формат!». Его участниками стал 81 человек – школьники и студенты колледжей региона в возрасте 13-17 лет.
 
– Лагерь проводился с целью подготовки волонтеров по различным направлениям социально значимой деятельности, – отмечают организаторы. – В рамках лагеря была реализована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа подготовки волонтеров, итогом которой являлась разработка и защита участниками лагеря социальных проектов. Мероприятие направлено на создание условий для развития и поддержки добровольчества в регионе в соответствии с задачами нацпроекта «Образование».
 
Для участников проводились дистанционные занятия по вопросам добровольческой деятельности - командообразованию, формированию мотивации, лидерских качеств волонтера, организации массовых мероприятий, основам социального проектирования. Школьники смотрели и обсуждали тематические фильмы, посвященные волонтерской деятельности, участвовали в интерактивной игре «Что я знаю о волонтерстве».
 
По итогам защиты социальных проектов победителями стали студенты Любимского аграрно-политехнического колледжа, в числе призеров – обучающиеся Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» и студенты Рыбинского профессионально-педагогического колледжа. Они награждены дипломами регионального ресурсного центра департамента образования Ярославской области по направлению «Развитие добровольчества в образовательных организациях Ярославской области» и призами. 
 
Организатором лагеря являлся департамент образования Ярославской области. Проведение осуществлял «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Ярославской области.

Источник: Департамент образования Ярославской области

665