Более 7 миллионов рублей получит ЯрГУ им. П.Г. Демидова на реализацию акселерационной программы

По результатам первой волны федерального конкурсного отбора образовательных организаций на предоставление грантов на запуск акселерационной программы студенческого предпринимательства, Демидовский университет - в числе победителей. 

Отбор успешно прошли 83 программы, предложенные вузами из 46 регионов России, в их числе – Ярославская область – ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

- Акселерационная программа — это программа интенсивного развития стартапов, в которой студенческие команды на протяжении 3-х месяцев будут работать над проектами, - пояснил и.о. начальника Центра трансфера технологий ЯрГУ Евгений Жданов. – Нашу программу «Цифра» мы будем проводить в Верхне-Волжском макрорегионе (Вологодская, Костромская, Ивановская, Ярославская) при поддержке более 20 партнеров. Наша цель – вместе с кросс-функциональными студенческими командами создать 70 стартапов к концу декабря 2022 года с разработанным MVP для дальнейшего привлечения посевных инвестиций.
Программа акселератора ЯрГУ рассчитана на студенческую молодежь, решающую кейсы от бизнес-партнеров по цифровым технологиям на рынках EduNet, TechNet и в области креативных индустрий. Затрагивает несколько сквозных технологий: 

«Искусственный интеллект», 
«Технологии виртуальной и дополненной реальностей»,
«Технологии «интернета вещей»
«Технологии машинного обучения и когнитивные технологии».  

а также соотносящиеся со следующими технологическими направлениями: 

Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии, технологии информационных, управляющих, навигационных систем. 

- Мы ожидаем, что на этапе входной диагностики привлечем до тысячи человек с разных факультетов ЯрГУ и партнерских вузов и на выходе из «Цифры» - 70 команд (400+ человек), - отметил Евгений. - Вводные позволят создать задел на работу со стартап-командами в 2023 году, а также заложить основу для совместного с участниками Консорциума “Верхняя Волга - территория инноваций” акселератора по выводу на ручные продажи проектов с MVP. 

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Среди победителей и Череповецкий госуниверситет – член консорциума университетов «Верхняя Волга - территория инноваций», созданного под эгидой ЯрГУ в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Подать заявку для участия в программе могут обучающиеся любого факультета ЯрГУ и иных вузов макрорегиона. Информация о ней будет доступна в сообществе Стартап-студии ЯрГУ «Структура» по адресу https://vk.com/yours_startup и на сайте ЯрГУ. 

 

Фото предоставлено пресс-службой Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. 

927