Более 60 процентов объектов по программе «Наши дворы» уже сданы

Работы продолжаются. 

Ход выполнения программы «Наши дворы» сегодня обсудили на оперативном совещании под руководством главы региона Михаила Евраева. Отмечено, что к 5 сентября завершено более 60% объектов. Врио губернатора поставил задачу доделать все проекты с готовностью более 70% на текущей неделе. Особый контроль не только за сроками, но и за качеством работ. Все нарекания подрядчики должны исправлять в кратчайшие сроки.

Михаил Евраев подчеркнул, что качественно выполненные работы должны оплачиваться вовремя.

– Мне доложили, что по объектам в Ярославле идет серьезная задержка оплаты, – сказал глава региона. – Так быть не должно, коллеги, по всем работам, которые уже сделаны, по всем этапам оплат должна проходить своевременно. Подрядчики встают из-за того, что им не платят вовремя, им не хватает оборотных средств. Потом выясняется, что работы не ведутся не по их вине, а потому, что кто-то не может обработать платежку.

После оперативного совещания в Правительстве Михаил Евраев повторно  выехал до двор на Ленинградском проспекте, 58 в Дзержинском районе. Врио губернатора пообщался с представителями компании-подрядчика, обсудил с ними проблемные вопросы.

– Подрядчик фактически остановил работы, потому что была проблема с оплатой ранее выполненных работ. Глава региона поставил задачу, чтобы оплата сегодня прошла. Подрядчик вышел и продолжает работать, - отметил заммэра Ярославля Евгений Чуркин.  

В минувшие выходные глава региона также выезжал на объекты программы «Наши дворы» в Ярославле, на которых выполнено меньше 50% от запланированного объема работ. В числе главных проблем – задержка оплаты со стороны мэрии Ярославля. При этом, и к соблюдению контрактных сроков подрядчиками, и к качеству работ замечания также имеются.

– Все возможные дисциплинарные и санкционные меры будут приняты, как к подрядчикам, допустившим нарушения, так и к сотрудникам мэрии, которые срывают сроки оплаты – подчеркнул Михаил Евраев, – подчеркнул Михаил Евраев.

В 2022 году в областном центре будут благоустроены 106 дворов, 100 детских игровых площадок, а также площадки для выгула домашних питомцев.

Фото: портал Правительства Ярославской области

1004