Более 500 школьников в Ярославской области занимаются в лесничествах

Более 500 школьников в Ярославской области занимаются в лесничествах

В Ярославской области работают 26 школьных лесничеств, в которых занимаются более 500 учащихся. Ребята изучают вопросы сохранения лесов, проходят практику.

Работа по экологическому воспитанию организована в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

- Бережное отношение к природным ресурсам необходимо воспитывать с детства, ведь именно в этот период ребята впитывают всю информацию и с радостью применяют ее на практике, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской  области Роман Колесов. – Поэтому очень важно, что за последние несколько лет в регионе удалось восстановить и расширить институт школьных лесничеств. Кроме того, занятия в школьных лесничествах имеют профориентационную направленность и помогают в будущем определиться подрастающему поколению с выбором профессии.

Так, в рамках очередного занятия воспитанники Переславского школьного лесничества узнали, что защита леса от вредителей – обязательная составляющая лесозащиты, целью которой является поддержание, сохранение и повышение биологического разнообразия лесов. 

- В Ярославской области для поддержания соответствующего нормам фитосанитарного состояния леса проводится целый комплекс биотехнических мероприятий. Важно, что в рамках занятий юные защитники природы не только получают множество информации о них, но и в некоторых из них могут принять непосредственное участие. Например, в направлении улучшения условий обитания и размножения птиц, как главных защитников леса от вредителей. Речь идет о  посадке деревьев и кустарников для их гнездования, развешивании скворечников и дуплянок, подкормки, обеспечение доступа к источникам  воды, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. 

В рамках природоохранной  акции «Покормите птиц», целью которой является помощь пернатым с наступлением холодов, юные лесники развесили на Народной площади Переславля-Залесского и вдоль набережной реки Трубеж кормушки, изготовленные собственными силами. 

Фото: правительство Ярославской области

образованиеэкологиянацпроекты879