Более 500 объектов будут благоустроены в этом году по губернаторской программе «Решаем вместе!»

Более 500 объектов будут благоустроены в этом году по губернаторской программе «Решаем вместе!» В их обсуждении в январе этого года приняли участие более 11 тысяч жителей региона. Об этом сообщили участники межведомственного заседания, состоявшегося в региональном правительстве.

- В этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!», в том числе по нацпроекту «Жилье и городская среда», в регионе будет реализована 541 инициатива. На эти цели предусмотрено свыше миллиарда рублей, – сказал заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Ярославской области Илья Баланин. – Сегодня утвердили 338 проектов по направлению «Поддержка местных инициатив». 

Работы будут реализованы по целому ряду направлений. Это как направленные на благоустройство территорий «Формирование комфортной городской среды», «Дворовые территории», «Общественные территории», так и более широкие проекты – «Школьное инициативное бюджетирование», «Приоритетные проекты», «Поддержка местных инициатив». 

Так, по направлению «Школьное инициативное бюджетирование» число учебных учреждений увеличено вдвое.

- Теперь это десять школ с бюджетом десять миллионов рублей. Кроме Рыбинска и Ярославля участвовать в проекте будут еще пять муниципальных образований, – сообщил руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!» Евгений Чуркин.

Нововведения не пройдут и мимо направления «Формирование комфортной городской среды». Отбор проектов на 2022 год начнется совсем скоро – 26 апреля – и впервые будет организован на общероссийской онлайн-платформе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проголосовать сможет любой житель области, достигший 14-летнего возраста, до 30 мая через портал Госуслуг. Объект можно выбрать только в том муниципальном образовании, на территории которого голосующий проживает.

Фото: мэрия города Ярославля

благоустройстворешаем вместе1029