Более 400 ярославских семей стали участниками акции «Привет, малыш»

При регистрации ребенка в органах ЗАГС родители получают вместе с первыми документами малыша еще и подарочные наборы. 

В них вошли одежда, подгузники, пеленки и другие необходимые вещи для новорожденных. А еще рамка для первой фотографии в жизни малыша. 

- У нас каждый год рождается детишек около 4000. И преимущественно все-таки больше рождается мальчиков. В ночь новогоднюю у нас родились в основном девочки, один мальчик. Информация о подарках в СМИ звучит. До кого-то доходит эта информация, для кого-то это приятная неожиданность случается. А так всем, конечно, нравится, - говорит заведующая отделением новорожденных областного перинатального центра Анна Бородич.

Акция стартовала в июне прошлого года. К слову, с того времени - комплекты чуточку изменились. К стандартному набору добавились ножницы для новорожденных, медицинская карта и обложка на документы под свидетельство о рождении. Правда, новые комплекты пока выдаются в самых крупных отделах ЗАГС Ярославля и Рыбинска, где большой уровень рождаемости. 

- На сегодняшний день продолжается социальная акция "привет, малыш". Данная акция стартовала по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Яковлевича Евраева. Она стартовала 1 июня 2022 года. На сегодняшний день уже выдано более 6000 подарочных комплектов. Подарочные комплекты содержат предметы и вещи, которые необходимы малышу в первые дни его жизни, - говорит заместитель начальника управления ЗАГС правительства Ярославской области Александр Анисимов.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1029