Более 40 городских пространств в Ярославской области благоустроят в следующем году

Более 40 городских пространств в Ярославской области благоустроят в следующем году

Завершены мероприятия текущего года федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»  нацпроекта «Жильё и городская среда».

- Сейчас готовимся  к следующему, - пояснил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. -  Адресный перечень объектов для благоустройства на будущий год уже сформирован. В настоящее время идёт разработка дизайн-макетов по улучшению городской среды. В  этой работе помогают студенты института архитектуры и дизайна Ярославского государственного технического университета. В планах  на будущий год -  создание в регионе  более 40  современных комфортных  общественных пространств.

С 2017 года в Ярославской области  по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено 960 территорий, в том числе 659 дворов и 301 городское пространство. К примеру, в этом году в регионе обновлено 135 пространств: 94 двора и 41 общественная территория.
Работы по благоустройству дворовых и общественных территорий по  проекту «Формирование комфортной городской среды»  финансировались  из трёх источников: федерального, областного и местного бюджетов. Причём 96 процента – федеральные  средства, то есть более 445 млн рублей. Из областного бюджета выделено более 18 млн рублей.

Источник: Департамент ЖКХЭиРТ

870