Более 40 центров образования «Точка роста» появятся в регионе в 2023 году

Более 40 центров образования «Точка роста» появятся в регионе в 2023 году

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году в Ярославской области на базе школ появится 47 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Их количество в регионе увеличится до 211.
 
– Центры образования «Точка роста» создаются на базе учебных заведений, расположенных в сельской местности и малых городах, чтобы школьники, проживающие в отдаленных районах, получали качественное образование, соответствующее современным стандартам, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Сейчас в регионе успешно работают 164 «Точки роста», своей деятельностью они охватывают более 20 тысяч детей. 
 
Новые центры «Точка роста» появятся практически во всех муниципальных районах области. Как и в предыдущие годы, они будут оснащены необходимым современным оборудованием – в них закупят цифровые лаборатории, образовательные наборы по механике и робототехнике, конструкторы для программирования, компьютерное оборудование – многофункциональные устройства и ноутбуки.  
 
Вместе с уже действующими новые центры осенью 2023 года смогут побороться за звание лучших. Ежегодно свои успешные практики школы представляют на региональном фестивале центров образования «Точка роста». В 2022-ом победителем стала гимназия имени А.Л. Кекина из Ростова. На суд жюри она представила видеоролик, в котором показала многопрофильность деятельности центра, возможности и особенности применения современного лабораторного и цифрового оборудования в урочной и внеурочной деятельности обучающихся. 
 
Кроме того, в 2023 году будет проводиться еще одно творческое соревнование, направленное на развитие конкурсной деятельности в «Точках роста». Участие в нем может принять команда, состоящая из педагога центра, обучающегося и наставника мобильного технопарка «Кванториум». Участники выбирают один из треков конкурса - «Школьный арт-объект», «Интерактивный учебник», «Благоустройство школьной территории» или «Разработка школьного брендбука», и представляют свою работу в формате видео, фото, 3Д или графических моделей. Итоги конкурса «Мобильный проект» будут подведены в середине мая.

Источник: Департамент образования Ярославской области

701