Более 350 дольщиков в регионе получили компенсации за недостроенные квартиры

Более 350 дольщиков в регионе получили компенсации за недостроенные квартиры

В Ярославской области более 350 дольщиков получили компенсации за недостроенные квартиры. Всего около 444 миллионов рублей.

– Все участники долевого строительства, которые прошли процедуру оформления документов, получили денежные компенсации, - рассказал и. о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Это позволит им  вложить средства в проекты добросовестных застройщиков и купить квартиры в максимально короткие сроки. При этом важно, что данные компенсации полностью освобождены от уплаты подоходного налога.

Участникам долевого строительства, которые не смогли предоставить полный комплект документов, необходимо позвонить на горячую линию Фонда защиты прав дольщиков по телефону: 8-800-7007-214.

Перевод средств осуществляется в течение 10-ти рабочих дней после прохождения всех процедур оформления. В каждом конкретном случае размер выплат рассчитывается индивидуально по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых домах на первичном рынке. Размер компенсации не может быть меньше оплаченной стоимости по договору долевого участия, а зачастую и превышает в среднем на 18% по стране.

Выплаты обманутым дольщикам осуществляются за счет средств ППК «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» и областного бюджета. Для взаимодействия с этой федеральной структурой был создан региональный фонд.

Между тем работа по вопросам обманутых дольщиков Ярославской области продолжается. В ближайшее время планируется решить проблемы еще ряда застройщиков-банкротов.

дольщики1036