Более 300 общедомовых приборов учета установили в Ярославской области

В Ярославской области в прошлом году установили более 300 общедомовых приборов учета. 105 - на холодную воду, 51 - на горячую воду, 65 - на электроэнергию, еще 110 на теплоэнергию. В домах с подобным прибором жители платят только за количество потребленного ресурса, который легко можно определить по показаниям.

– В домах с ОДПУ жильцы платят за фактическую величину потребленного ресурса, которую можно определить по показаниям прибора. То есть его установка помогает существенно снизить коммунальные затраты, – рассказала заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Например, за отопление трехкомнатной квартиры площадью 60,9 квадратных метра в Ярославле, поставку теплоэнергии для которого осуществляет ПАО «ТГК-2», за январь 2020 года по счетчику начислили 2857 рублей, по нормативу – 4022 рубля.

Установка общедомовых приборов обязательна в многоквартирных домах, которые подключены к централизованной системе поставки коммунальных ресурсов и имеют для этого технические возможности.

Из 12909 многоквартирных домов региона получают централизованные услуги по тепловой энергии 9087. ОДПУ уже установлены в 68,6 процента из них.

Оснащение приборами учета осуществляют ресурсоснабжающие организации, которые выставляют счета на оплату расходов на установку счетчиков собственникам помещений в размере, пропорциональном их долям. Если квартира не приватизирована, взнос делает муниципалитет, как собственник помещения.

​Установить прибор учета в доме также можно по региональной программе капитального ремонта или по инициативе самих жителей. Для этого необходимо обратиться в управляющую организацию и провести общее собрание собственников.

жкх1019