Более 2000 человек посетили виртуальный концертный зал в Переславле

Более 2000 человек посетили виртуальный концертный зал в Переславле

С начала его работы.

В виртуальном концертном зале Детской школы искусств, оборудованном по современным требованиям  национального проекта «Культура», в субботу,15 октября, состоялась прямая трансляция концерта из камерного зала Московской филармонии «По тропинке к скоморохам», которая познакомила зрителей с русскими народными инструментами. Эта концертная программа, которую посмотрели и послушали ученики ДШИ и гимназии, входит в цикл «Занимательные уроки музыкальной литературы». С момента открытия в Переславле виртуального концертного зала прошли 34 показа, на которых побывали 2070 человек.      

– Концертная программа создана специально для детей, нанимающихся творчеством на  народном отделении, чтобы они посмотрели и послушали, как звучат народные инструменты, узнали историю их создания и воссоздания. Детские школы искусств сейчас являются единственными очагами культуры, в которых закладывается любовь к русским народным музыкальным инструментами и традиции исполнения на них. А это – любовь к Родине и патриотизм. Игра на народных инструментах воспитывает национальную черту, которая объединяет всех нас, – рассказала директор Детской школы искусств Валентина Чудакова.

Ближайший показ – «Шедевры органной музыки XX века» – состоится 19 октября, вход свободный. Прямая трансляция концерта «Роберт Шуман. Портрет души в словах и звуках» пройдёт 22 октября. В ноябре в виртуальном концертном зале планируется серия сказочных показов. На первый из них – «Зимние волшебники» – зрителей ждут 3 ноября. Это сказки народов мира, рассказанные Павлом Любимцевым с инструментальным музыкальным сопровождением. 

Переславская Детская школа искусств участвует в конкурсе «Лучшие практики виртуальных концертных залов». В нем оцениваются изготовление и распространение афиш, контакт с образовательными и социальными учреждениями и ряд других критериев. 

Фото: Администрация города Переславля-Залесского

1148