Более 20 тысяч жителей Ярославской области смогут бесплатно подключиться к газу

Более 20 тысяч жителей Ярославской области смогут бесплатно подключиться к газу

Около 21 000 домовладений будут полностью обеспечены газом на территории Ярославской области. Госдума единогласно приняла закон о бесплатном подключении населения к газу. Документ прошел сразу второе и третье чтения.

Закон позволит огромному количеству ярославцев, живущих далеко за городской чертой – в селах, деревнях и даже на дачах – подключиться к газу. Печное отопление навсегда уйдет в прошлое, как и поиск дров и угля.

Газ проведут до границы земельного участка конкретного человека за счет государства. Подключение его к дому гражданин должен будет оплатить самостоятельно. С такой инициативой обратилась к Президенту РФ «Единая Россия». Владимир Путин ее поддержал и озвучил во время своего послания к Федеральному Собранию.

Программа затронет около 2 млн домохозяйств жителей по всей стране и должна быть выполнена уже к 2023 году везде, где это технически возможно.

Проект будет реализован по принципу «одного окна» – сроки подключения вдвое сократят и людям не придется «бегать по инстанциям».

Кроме того, есть вероятность, что «Единая Россия» в ревизионном формате будет удостоверяться, что цены проведения газа по участку будут не космическими, а вполне доступными. Надо сказать, что, обойдя все намерения газовиков, партия добилась бесплатного подключения жителей РФ вне зависимости от площади дома.

Инициатива предполагает и введение единого оператора газификации в лице «Газпрома» и дочерних компаний. Тарифы для населения не будут расти выше инфляции.

Программы газификации выполнят в два этапа: первый – до 2023 года, второй – до 2030 года.

1408