Более 160 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса в регионе в рамках нацпроекта

Более 160 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса в регионе в рамках нацпроекта

Объем государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Ярославской области в этом году составит 162,3 млн рублей. Из них 108,2 млн рублей – из федерального бюджета.

– Финансирование будет направлено на развитие возможностей малого и среднего бизнеса, экспортного потенциала предприятий и организаций этого сегмента. Также продолжится грантовая поддержка молодежного и социального предпринимательства, – сообщил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев.

В числе приоритетных задач развития сектора МСП – увеличение численности занятых в этой сфере. В свою очередь этому будет способствовать повышение производительности предприятий за счет расширения кооперационных связей с крупным бизнесом, участия в закупках, поддержки проектов в сфере импортозамещения. Также продолжится работа по повышению доступности льготных финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса.

Важное направление – развитие внешнеторговой деятельности предпринимателей региона. Работа органов власти и структур поддержки будет сосредоточена на поддержке экспортных мероприятий, помощи в выходе на новые рынки. Компании МСП также получат содействие в участии в выставочно-ярмарочных программах в России и за рубежом, работе на маркетплейсах и в продвижении своей продукции и услуг.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

639